Военная кафедра при вузе

Здравствуйте. Возник такой вопрос. Сын поступил в медицинский вуз. При вузе есть военная кафедра. У сына зрение-8. Сегодня узнала, что с таким зрением ему военный билет не дала, что нужно будет пройти комиссию при военкомате. Правда ли это? Что делать, что поступить на кафедру, при каком минусе зрения возможно пройти комиссию? Если он сделает лазерную коррекцию и восстановит зрение, он получит военный билет на кафедре?
Лучший ответ

Здравствуйте. По общему правилу, для получения военного билета (приписного свидетельства) через военную кафедру при вузе необходимо пройти медицинское освидетельствование и получить категорию годности I (А) или II (Б). Зрение минус 8 диоптрий, как правило, соответствует категории годности III (В) — ограниченно годен к военной службе, а при определённых заболеваниях глаз (например, миопия высокой степени) может быть установлена категория IV (Г) или V (Д) — временно не годен или не годен. С категорией III (В) военный билет не выдаётся, а с категориями IV–V — тем более.

Для поступления на военную кафедру необходимо иметь категорию I или II. Лазерная коррекция зрения (LASEK, LASIK) может исправить близорукость до уровня, позволяющего получить категорию I или II. Однако после операции должно пройти не менее 6 месяцев (по некоторым данным – до года) до прохождения комиссии, и зрение должно быть стабильным. Решение о категории принимает врачебная комиссия военкомата на основе медицинских документов.

Рекомендую:

1. Обратиться к офтальмологу для точного диагноза и получения заключения о возможности коррекции.

2. Если решите делать коррекцию, сохраните все документы и чеки.

3. После операции через полгода пройдите повторное освидетельствование в военкомате с новыми данными.

4. Уточните в вузе требования военной кафедры к категории годности.

Краткое резюме: с текущим зрением -8 военный билет через кафедру не получить, но после успешной лазерной коррекции и восстановления зрения (не менее 6 месяцев стабильности) возможен перевод в категорию I или II, что даст право на военный билет. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Никак он на военную кафедру не поступит! Именно при отсутствии полноценного зрения. Постановлением Правительства РФ от 21.04.2018 № 490 внесены изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, которыми определено, что годными к обучению на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, в военных образовательных организациях высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса признаются граждане, годные к военной службе или годные к военной службе с незначительными ограничениями. Годность к военной службе определяется по графам расписания болезней.