Консультант отказался показать товар
В данной ситуации отказ продавца в демонстрации товара, который доступен для ознакомления (витринный образец), может быть расценен как нарушение ваших прав потребителя. Согласно ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на получение полной и достоверной информации о товаре, включая возможность его осмотра. Отказ без объяснения причин, особенно при наличии подтверждения от поддержки компании о возможности демонстрации, является необоснованным.
Ваши действия:
1. Письменная претензия в магазин: Составьте претензию на имя директора магазина или в адрес юридического лица. Укажите обстоятельства, приложите скрины переписки с поддержкой. Требуйте принести извинения и, возможно, компенсацию морального вреда (сумму определяете вы, но обычно она невелика, например, 5000-10000 руб.).
2. Обращение в Роспотребнадзор: Если магазин откажет, подайте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Приложите все доказательства (переписку, фото, имена свидетелей, если есть). Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание, а также привлечь магазин к административной ответственности.
3. Иск в суд: Если вы понесли убытки (например, потратили время или деньги на поездку), или хотите компенсировать моральный вред, можно подать иск в суд. Однако для такого дела вероятна незначительная компенсация, и суд может посчитать его малозначительным.
Важно:
- Зафиксируйте время и место, имена свидетелей (ваша девушка), сохраните чеки из другого магазина (если доказываете, что покупка не состоялась из-за отказа).
- Не рассчитывайте на крупные санкции – в данном случае нарушение скорее моральное, чем материальное.
- Если вы хотите "проучить" продавца, наиболее эффективно – жалоба в Роспотребнадзор и на сайт отзывов (например, на Яндекс.Картах).
Резюме:
Вы вправе требовать компенсации, но процесс может занять время. Начните с претензии и жалобы в Роспотребнадзор. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Забыть и спать спокойно
Можете зайти в магазин и написать жалобу в книге жалоб и предложений. За это их по голове не погладят, и укажите, что данная ситуация понудила Вас приобрести айфоны в другом магазине. Также руководство может и камеры посмотреть, что Вы подходили, и Вам отказали (укажите время и дату когда обращались к консультанту).
Жалуйтесь на горячую линию магазина, либо руководству магазина. Можно внести жалобу в книгу отзывов и предложений.