Начисление платы за отопление при отсутствии радиаторов в квартире

Здравствуйте у нас такая проблема, у знакомого старичка пару лет тому назад потекли трубы отопления в 1к квартире, так как старик живет один и средств к существованию не хватает он не смог купить новые батареи. Тепловые сети отключили все , в квартире из отопления более двух лет проходит только стаиковая труба отопления так как он проживает на 4 этаже 5этажного дома. Сейчас решили помочь ему приобрести трубы для отопления обратились в теплосеть и оказалось что ему все эти годы насчитывали полную стоимость за отопление хотя они в курсе что кроме 2х стоиковых труб в квартире нет радиаторов. Сейчас сумма долга 40тыс и они предупредили что с началом отопительного сезона долг будет только рости. Как быть в такой ситуации разве это законно начислять полную стоимость по отоплению если никаких труб в квартире кроме стояков нет.
Лучший ответ

По вопросу начисления платы за отопление при отсутствии радиаторов:

Согласно ч. 1 ст. 154 ЖК РФ, плата за отопление в многоквартирных домах без индивидуальных приборов учета начисляется по нормативу исходя из площади помещения. Однако Постановление Правительства РФ № 354 предусматривает перерасчет при отключении отопления.

Судебная практика указывает: если радиаторы демонтированы и отключение оформлено официально - начисление полной платы неправомерно. Но если через квартиру проходят стояки - часть платы за обогрев от стояков может взиматься.

Ваши действия:

1. Получите в теплосети письменное подтверждение отключения радиаторов с указанием даты отключения.

2. Подайте заявление в теплосеть о перерасчете платы с момента отключения.

3. При отказе - обратитесь в суд с иском о перерасчете и возврате переплаты (ч. 5 ст. 157 ЖК РФ).

4. Закажите техническую экспертизу для определения фактического тепла от стояков.

Важно: сохраните все документы об отключении радиаторов и обращениях в теплосеть.

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Спасибо большое

Ситуация требует правовой оценки: начисления платы за отопление в данном случае неправомерны.

Согласно действующему законодательству, оплата за отопление при отсутствии радиаторов производится по особым правилам:

- Основной принцип: если в помещении отсутствуют радиаторы отопления, плата за отопление начисляется только за общедомовое имущество (лестницы, подвалы, чердаки)

- Особые условия: если в квартире только транзитные стояки отопления без радиаторов, собственник должен платить только за общедомовое отопление.

Ваши действия для решения проблемы:

1. Сбор документов:

- Справка от теплосети о фактическом состоянии системы отопления

- Акт осмотра помещения с фиксацией отсутствия радиаторов

- Копии всех обращений в теплосеть

2. Обращение в теплосеть:

- Напишите письменное заявление о перерасчете

- Приложите собранные документы

- Требуйте официального ответа в течение 30 дней

3. При отказе в перерасчете:

- Обратитесь в жилищную инспекцию

- Подайте жалобу в прокуратуру

- Подготовьте документы для обращения в суд.

Важно знать:

- Теплоснабжающая организация обязана произвести перерасчет

- Долг в 40 тысяч рублей может быть существенно уменьшен

- При наличии доказательств неправомерных начислений суд может обязать теплосеть компенсировать моральный вред.

Нет, начисление полной стоимости отопления в таком случае незаконно.

Согласно разъяснениям Минстроя РФ, если в помещении многоквартирного дома технически не предусмотрено наличие отопительных приборов (радиаторов), собственник должен оплачивать только часть расходов на отопление общедомового имущества.

Расчет платы за отопление состоит из двух частей:

- Объем теплоэнергии, потребленной непосредственно помещением;

- Объем теплоэнергии на содержание общедомового имущества.

При отсутствии отопительных приборов первая часть равна нулю. Таким образом, вы обязаны оплачивать только долю на общедомовые нужды.

Если стояки отопления в квартире изолированы должным образом, это дополнительно подтверждает, что услуга отопления в полном объеме вам не предоставляется.

Если начисляется полная стоимость отопления, вы имеете право обратиться с претензией в управляющую компанию, запросить перерасчет платы. При отказе — обратиться в жилищную инспекцию В крайнем случае — подать иск в суд.

Для подтверждения своей позиции рекомендуется заранее подготовить техническую документацию на помещение, подтверждающую отсутствие предусмотренных проектом отопительных приборов.

Спасибо большое а то старичок сам не справится

Здравствуйте. Чтобы снять задолженность, придется доказать, что начисления были неправомерны. Если батареи сняты без разрешительных документов.... Шансы крайне маловероятны.

В смысле не законно они тепловые сети поставили во всех комнатах только стаевые трубы там нет не уголков не заглушек просто проходит труба прямая , вход с третьего по четвёртый сам старик эту трубу не устанавливал

Согласно действующему законодательству, оплата за отопление при отсутствии радиаторов производится по особым правилам: Особые условия: если в квартире только транзитные стояки отопления без радиаторов, собственник должен платить только за общедомовое отопление. Если в помещении отсутствуют радиаторы отопления, плата за отопление начисляется только за общедомовое имущество (лестницы, подвалы, чердаки)

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (часть 2 статьи 539 ГК РФ).

Обязательством теплоснабжающей организации по подаче тепловой энергии является подача теплоносителя надлежащего качества через присоединенную сеть к источнику отопления - теплопотребляющей установке.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 190- "O теплоснабжении" теплопотребляющей установкой является устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии.

В многоквартирном жилом доме отапливаемыми следует считать помещения, в которых для поддержания проектного значения температуры воздуха предусмотрено проектом и осуществлено отопление при помощи отопительных приборов (радиаторов, конвекторов, регистров из гладких и ребристых труб) и (или) неизолированных трубопроводов системы отопления или тепловой сети. Таким образом,факт изоляции транзитных труб может тоже иметь значение.

При этом согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 30.08.2016 N71-K 16-12, при отсутствии в нежилом помещении отопительных приборов даже факт прохождения через это помещение стояков системы теплоснабжения многоквартирного дома сам по себе не свидетельствует о наличии оснований для взыскания с его собственника или пользователя платы за отопление, поскольку данный объем тепловой энергии является технологическим расходом (потерями) тепловой энергии транзитных труб во внутридомовых сетях дома, который включается в общедомовые нужды собственников помещений дома.