LSN Messenger
Билибино, 09.10.2025, 18:47

Суд решил:-"Взыскать с ответчика деньги в сумме N рублей", а денег нет.

Вопрос №24775448 из г. Анадырь
опубликован 09.10.2025, 18:47
Суд решил:-"Взыскать с ответчика деньги в сумме N рублей", а денег нет. Истцом получен исполнительный лист, возбуждено ИП, СПИ арестовал счета, проверил другие возможные источники поступления денег - заработная плата, пенсия, дивиденты и т.д. Но нет денег, не найдено. Врпрос. Может ли СПИ без решения суда обратить взыскание на имущество? Составить соответствующие постановления. Придти к должнику домой, взять что-нибудь - холодильник, женские ювелирные украшения, ноутбук, угнать автомобиль, забрать квартиру и т.д., а потом всё это продать и полученные от продажи деньги отдать взыскателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Может обратить взыскание на имущество. Не на все, за исключением имущества, указанного в ст.446 ГПК РФ.

С уважением.

09.10.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для обращения взыскания на имущество приставу не требуется решение суда.

09.10.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Из чего это истекает? Закон весь перелопатил и к такому выводу там нет предпосылок.

Если исходить их того, что вместо указанных в решении денег СПИ может забрать имущество, то и при указании в решении "взыскать стол" , а его не оказалось, можно забрать деньги.

Так что ли?

09.10.2025, 19:03

Здравствуйте! Полномочия судебного пристава изложены в ст.12 Закона 118-ФЗ. В частности, там сказано, что пристав вправе:

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

Решения суда для этого не требуется. Но если пристав не пользуется каким-то законодательными инструментами при взыскании долга, Вы вправе понудить его е этому, подав соответствующее ходатайство.

09.10.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:

Моё мнение.

СПИ имет право

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

Но только если есть решение об этом суда.

А так это самоуправство.

Если исходить их того, что вместо указанных в решении денег СПИ может забрать имущество, то и при указании в решении "взыскать стол" , а его не оказалось, можно забрать деньги.

Так что ли?

09.10.2025, 19:10

СПИ имет право

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

Но только если есть решение об этом суда.

А так это самоуправство.

Вы нашли норму закона, где об этот сказано?

09.10.2025, 20:33

И что?

Полномочия, то полномолчия. Но там нет ничего о том, что СПИ может по своему усмотрению менять предмет взыскания.

22.10.2025, 04:04

Откуда следует, что пристав меняет предмет взыскания? Он проводит исполнительные действия, разрешённые законом.

22.10.2025, 07:35

Здравствуйте, Владимир Николаевич. СПИ вправе наложить арест на имущество должника (дополнительное решение суда для этого не требуется), а затем выставить его на торги.

09.10.2025, 19:06

Наложить арест, т.е. запретить должнику пользоваться, отчуждать имущество и его изъятие, а потом продажа, совершенно разные вещи.

В первом случае имущество остаётся в собственности должника, а во втором случае должник лишается права собственности на имущество просто так, без суда.

Это тоже самое что в решении суда указано - изъять у должника кошку, но кошки нет, но есть собака, мы тогда заберём собаку, продадим, купим кошку и отдадим взыскателю.

09.10.2025, 19:15

Вправе наложить арест, если в решении указано взыскать имущество.

Но имущество это общее понятие и в состав имущества входит всё, чем владеет человек. В том числе и деньги.

И раз в решении написано - взыскать деньги, то они и дожны быть взысканы.

Если бы в решении было бы написан - Взыскать за счёт всего имущества должника сумму эквивалентную Nрублям долга, тогда можно и имущество другое, кроме денег арестовать, изъять, продать и вырученные от продажи деньги отдать взыскателю.

22.10.2025, 04:10

Да, судебный пристав-исполнитель вправе произвести опись и арест имущества должника без дополнительного судебного решения. Далее пристав организует реализацию имущества на публичных торгах, а вырученные средства перечисляются взыскателю. Однако процедура строго регулируется законом: аресту подлежит только имущество, принадлежащее должнику, и соблюдаются ограничения на изъятие жизненно необходимого имущества.

09.10.2025, 19:21

Опись и арест это не лишение собственности. Это запрет на распоряжение и отчуждение другим лицам. Возможно запрет пользоваться имуществом.

Судебный пристав-исполнитель вправе произвести опись и арест имущества. Это всё ежу ясно. Но вот изымать, если в решении только о деньгах????

И парадокс в том, что если кошки не нашлось (денег) СПИ может лишить должника собственности (собака)..

Это как в анекдоте.

КУзнец нечаянно покалечил односельчанина. Надо его наказать.

Сход решает - Кузнец у нас один, а сапожников два. Поэтому накажем сапожника.

Так и с деньгами.

Суд решил - взскать деньги, а денег нет, тогда лишим должника права собственности на автомобиль.

09.10.2025, 19:42

Имущество это общее понятие и в состав имущества входит всё, чем владеет человек. В том числе и деньги.

И раз в решении написано - взыскать деньги, то они и дожны быть взысканы.

Если бы в решении было бы написан - Взыскать за счёт всего имущества должника сумму эквивалентную Nрублям долга, тогда можно и имущество другое, кроме денег арестовать, изъять, продать и вырученные от продажи деньги отдать взыскателю.

22.10.2025, 04:11

Угнать автомобиль будет правильным

09.10.2025, 20:11

Может. Но не на всё имущество.

09.10.2025, 20:18

Может обратить взыскание на имущество.

09.10.2025, 20:36

Имущество это общее понятие и в состав имущества входит всё, чем владеет человек. В том числе и деньги.

И раз в решении написано - взыскать деньги, то они и дожны быть взысканы.

Если бы в решении было бы написан - Взыскать за счёт всего имущества должника сумму эквивалентную Nрублям долга, тогда можно и имущество другое, кроме денег арестовать, изъять, продать и вырученные от продажи деньги отдать взыскателю.

22.10.2025, 04:12

Вррбще же я считаю, что СПИ не может вместо денег взыскать другое имущество, продать его и отдать деньги взыскателю.

Деньги, животные, дома, автомобили, ценные бумаги и т.д. всё это имущество.

В решении написано взвскать деньги в сумме Nрублей.

Не рюбое имущество, а только деньги.

Не автомобиль, не квартиру, не собаку или холодильник, и только один из видов имущества - деньги.

Поэтому я считаю, что для обращения взыскания долга за счёт другого имущества должно быть дополнительное решение суда к основному.

СПИ самостоятельно не имеет права изменять предмет взыскания.

Написано в решении - деньги, значит - деньги

Нписано в решении - автомобиль, значит - автомобиль но не деньги.

22.10.2025, 04:02

Какая, же каша у Вас в голове!

22.10.2025, 07:37

Какая? Рисовая или манная?

Но имущество это всё, чем вдадееи, имеет в собственности, человек.

Деньги, столы, стулья, автомобили, земля, дома, квартиры, србаки, кошки и ослы и т.д.

Если в решении написано взыскать деньги, то никакого другого имущества изымать нельзя.

Если в решеии написано взыскать за счёт имущества сумму Nрублей в деньгах, то тогда можно и стол, и стул, и собаку и т.д. превратить в деньги и выдать взыскателю.

23.10.2025, 02:56