YM*IMLS MOSCOW RUS списывают деньги с карты мир
## Ваши действия при несанкционированном списании с карты Мир
Если вы обнаружили, что с вашей карты Мир списываются деньги от имени "YM*IMLS MOSCOW RUS", скорее всего, это мошенническая операция. Необходимо действовать незамедлительно.
1. Немедленно свяжитесь с банком
- Позвоните в банк по телефону горячей линии (указан на обратной стороне карты). Сообщите об операции как о несанкционированной.
- Попросите заблокировать карту, чтобы предотвратить дальнейшие списания.
- Подайте заявление об оспаривании транзакции (chargeback). Банк обязан рассмотреть его в течение 30 дней.
2. Зафиксируйте доказательства
- Сделайте скриншоты выписки по карте с подозрительными операциями.
- Сохраните SMS или push-уведомления о списаниях.
3. Проверьте онлайн-банкинг
- Смените пароль и, если возможно, отключите возможность проведения операций без подтверждения (3D-Secure).
- Проверьте, не подключены ли ваши карты к чужим сервисам (например, Google Pay или Apple Pay).
4. Если банк отказывает в возврате
- Обратитесь с жалобой в Центральный банк РФ (интернет-приемная).
- Также можно подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).
- Направьте претензию в Роспотребнадзор, если банк нарушает ваши права потребителя.
5. Правовая основа
Согласно ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», если вы уведомили банк о несанкционированной операции до списания (или в течение 24 часов после), банк обязан вернуть деньги в полном объеме. При более позднем уведомлении банк может отказать, но вы можете оспорить отказ в суде.
Резюме
Немедленно блокируйте карту и обращайтесь в банк с заявлением об оспаривании. Шансы на возврат высоки при своевременном обращении. В случае отказа — жалуйтесь в ЦБ и Роспотребнадзор.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обращайтесь в банк, обслуживающий ваш счет, с претензией о возмещении убытков, вызванных незаконным безакцептнвм списанием денег с вашего счетр.
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!