Ответственность за подделку подписей собственников при одобрении строительства

Чем грозит подделка подписей? Судилась с администрацией по пристрою к квартире, строило его тсж, а я его брала в аренду. Требовалось 100% голосование от собственников квартир за то, чтобы его не снесли. Соответственно и расписались за некоторых владельцев. Прошло 2 года с момента вынесения решения в нашу пользу, суд тоже всегда был на нашей стороне. Что будет, если кто-то решит оспорить подписи?
Лучший ответ

Что будет, если кто-то решит оспорить подписи? - Смотрите при голосовании собственники заполняют бюллетени, потом составляется протокол голосования, протокол обязательно должен храниться, а вот бюллетени не обязательно хранить, в связи с этим, за кого расписались никак не сможет доказать, что подпись не его, т.к. бюллетень уничтожен, кроме того, с материалами судебного дела он никак ознакомиться не сможет т.к. он по делу никто и ему ничего не дадут.

В связи с изложенным можете не переживать, никто и ничего не докажет.

Подделка подписей собственников, в том числе при одобрении строительства, может быть расценена как уголовное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 327 УК РФ, преступлением является подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

А конкретнее? Срок давности есть?

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

В данном Вашем случае, согласно ст. 44, 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия.

Поэтому при проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данным фактам, в частности, когда был подделан сам протокол общего собрания, и "подписи" участвующих лиц, должно быть вынесено решение о возбуждении уголовного дела по статье 327 УК РФ – подделка или изготовление поддельных документов.

В противном случае возможно обратиться с иском в суд и оспорить подписи и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Вы побольше говорите об этом)

Ничего не будет кто жаловаться будет

могут ст 159 УК РФ вменить если реально нанесен ущерб кому-то но увы есть решение суда 195 ГПК РФ вступившее в законную силу и пересматривать это решение никто не будет так как уже прошли все сроки на обжалование и 112 ГПК РФ никому суд не применит и кроме этого нет подлинников документов в деле .

Ответ отключен модератором

Будет суд и заключение экспертизы. А далее все будет зависит от того какое будет заключение экспертизы.

На практике вряд ли что изменится.

Да и практически невозможно.

Надо, чтобы в органы обратились те жильцы, за которых поставили подпись.

Здесь еще надо доказать подделку прокола голосования Общего собрания.

В теории могут возбудить дело по ст. 327 УК РФ.

А также затем через суд признать голосование недействительным (ст. 166-181 ГК РФ).

Здесь не всё так просто. Нужна экспертиза судебная, которая и докажет факт подделки подписей (ст. 79 ГПК РФ).

Не стоит вопрос афишировать, иначе накликните сами себе проблемы.

Если и прошло Общее собрание, его решение обязательно (ст. 44-46 ЖК РФ).

Пока переживать не о чем.

Если за 2 года никто не заявил, вряд ли кто сейчас обратится.

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

За подделку подписей на официальных документах наступает уголовная ответственность по статье 327 УК РФ: штраф до 80 тысяч рублей или лишение свободы до четырех лет

______

Если кто-то оспорит подписи, будет назначена почерковедческая экспертиза, и именно её заключение станет ключевым доказательством в суде

_______

В случае подтверждения подделки суд уже в гражданском судопроизводстве может признать результаты голосования недействительными, а виновные лица могут понести наказание, даже если прошло два года с момента решения, поскольку срок давности по таким делам составляет как минимум два года, а иногда и больше в зависимости от квалификации

_______

Отмечу, что Решение суда, основанное на подложных документах, также может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

С уважением

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно статье 327 УК РФ:

- Подделка подписи квалифицируется как подделка официального документа и наказывается штрафом, обязательными работами либо ограничением свободы.

- Использование заведомо подложного документа также считается уголовно-наказуемым деянием и карается аналогичными санкциями.

Кроме того, Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность признания недействительными всех юридически значимых действий, совершенных с использованием поддельных документов или подписей. Это означает, что ваше соглашение или договоренность могут быть признаны ничтожными судом.

Если кто-то обратится в суд с заявлением о фальсификации доказательств (подписей), возможны следующие сценарии развития дела:

-Признание сделки недействительной: Если подписи будут официально признаны фальшивыми, сделка, основанная на таком протоколе голосования, потеряет свою силу.

-Пересмотр судебного решения: Даже несмотря на прошедший срок исковой давности (обычно три года), лицо, чьи права нарушены подделанной подписью, вправе обратиться в суд с требованием пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

-Возбуждение уголовного дела: Заинтересованное лицо может подать заявление в правоохранительные органы о привлечении виновных к уголовной ответственности за подделку документов.