Снос беседки долевого собственника на земле общего пользования
Ситуация требует обжалования решения суда, если вы считаете его незаконным. Основные аргументы:
1. Исковая давность: Суд применил ст. 208 и 304 ГК РФ, указав, что требования собственника об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторные иски), не подлежат ограничению сроком исковой давности. Однако Верховный суд РФ неоднократно разъяснял, что даже по негаторным искам возможно применение срока исковой давности, если нарушение не является длящимся и истец знал о нем. За 13 лет сосед не предъявлял претензий, что может свидетельствовать о пропуске срока.
2. Согласие истца: Устное согласие 13 лет назад, подтвержденное свидетелями, и отсутствие возражений в течение длительного времени могут рассматриваться как одобрение строительства. Это может быть основанием для применения принципа эстоппель (утраты права на возражение) или злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ).
3. Отсутствие существенного нарушения: Эксперт указал, что беседка не угрожает жизни и здоровью. Суд обязан учитывать соразмерность меры (снос) и степень нарушения прав. Снос капитального строения без существенного ущерба может быть признан несоразмерным.
Порядок обжалования:
- Подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение 1 месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
- В жалобе приведите доводы: неправильное применение норм материального права (ст. 208, 304 ГК РФ), нарушение принципа соразмерности, неучет согласия истца и его пассивного поведения.
- Ссылайтесь на судебную практику, например, определение Верховного суда РФ от 20.10.2015 № 18-КГ15-147.
Резюме: Суд необоснованно отклонил доводы о пропуске срока и не оценил поведение истца как злоупотребление правом. Шансы на отмену решения есть, но требуется грамотно составить жалобу.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
320-330 ГПК РФ в помощь
Подавайте апелляционную жалобу.
Оспорить решение ст.330 ГПК РФ