Банкротство созаемщика и риск изъятия ипотечного дома

Добрый вечер.. У меня вопрос была в браке с мужем взяли дом в ипотеку он главный созаемщик я поручитель по дому.. при разводе он подал на банкротство не платил не кредиты не ипотеку ипотеку плачу я без просрочек.. Банкротство ему одобрели имущество у него только дом ипотечный.. Может ли банк отобрать дом?
Лучший ответ

Доброе утро!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

Добрый день, Наталья. В вашем случае: ипотечное жильё - совместно нажитое имущество, соответственно, по обшему правилу, будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ФЗ -127 О несостоятельности, банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

В соответствие со ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке.

Однако, ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

Т. е, чтобы сохранить жильё, вам, как 3 му лицу нужно заключить мировое с кредитором.

Нет, если Вы договоритесь с банком и будете платить по графику.

Здравствуйте

Безусловно риски есть.

Общайтесь с банком на предмет заключения мирового соглашения.