LSN Messenger
Тамбов, 10.10.2025, 11:49

Размещение на счету денег лицом с исполнительным производством

Вопрос №24776142 из г. Тамбов
опубликован 10.10.2025, 11:49
Ко мне как к физ лицу имеются финансовые претензии со стороны ФССП и ФНС. Часть счетов и карт арестовано, с части осуществляется взыскание. Сейчас необходимо внести денежные средства на расчетный счёт (вновь открытый, в банке, в который не направлен исполнительный лист) для проведения операции. Вопрос: как юридически оформить взнос наличных, чтобы ден средства обезопасить, в случае если на них вдруг наложат арест. Ст. 101 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с перечнем доходов, не подлежащих взысканию по требованию 3 х лиц приводить не надо. Это не доход. Это некие денежные средства, ВОЗМОЖНО чужие. Но ИП не являюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Никак не сможете обезопасить эти деньги!

С Вас их спишут!

Как вариант, отменяйте судебные приказы!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

12.10.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

Воды налили, чес слово. С таким же успехом можно было привести тут рецепт яблочного пирога, мотивировав это тем, что факт несписания денежных средств приставами можно будет отметить вкуснейшим пирогом!

Вопрос не был об отмене судебного приказа/решения суда. Хотя если у Вас есть способ отмены абсолютно обоснованного и 100%го приказа, я бы выслушал) Но нет, вы просто скопипастили какую-то свою статью, которая к вопросу не относится!

14.10.2025, 02:08

Я Вам написал, что нельзя так сделать, не получится, подсказал как решить проблему... А мой ответ Вам не понравился 🤣🤣

14.10.2025, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак, если придет арест их спишут и отправят приставу и вас никто спрашивать не будет, потом бегайте доказывайте приставу что это чужие, скорей всего приставу будет без разницы и он на 99% отправит их взыскателю. Чужие деньги должны храниться счетах кому эти деньги принадлежат.

10.10.2025, 11:54

Спишут - однозначно. Я и начал вопрос с документа, который будет предъявлен уже после ареста, списания.

"потом бегайте доказывайте приставу что это чужие" - вопрос как раз в том, как оформить, чтобы не пришлось бегать, а достаточно было предъявить какой-либо документ, факт.

"Чужие деньги должны храниться счетах кому эти деньги принадлежат" - ну, не совсем так или совсем не так. Храниться? Возможно. Но речь не про хранение, а взнос/перечисление для каких-либо действий. Допустим действия по Агентскому договору.

10.10.2025, 12:20

Вы хотите бесплатно, обезличенно, с какими-то забавными намеками на чужие деньги, в открытом доступе спросить как нарушать закон, уклоняясь от исполнения решения суда ? Верно я понимаю? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.10.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Именно. А если Вы еще не поняли в чем суть данного раздела, то хотел бы уточнить "а Вы точно юрист?". Но ваша проницательность поражает

10.10.2025, 12:14

Здравствуйте, уважаемый Михаил !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковские кары) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, если Вы откроете новый счет в другом банке и перечислите на него свои деньги, то сразу их банк без наложения ареста судебным приставом-исполнителем не вправе списать. Но рано или поздно судебный пристав-исполнитель узнает о новом вашем счете в банке и наложит арест на него в рамках исполнительных производств, возбужденных им ранее в отношении Вас.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24776142 будет для Вас полезным.

10.10.2025, 12:04

Оптимальным решением будет заранее известить судебных приставов и налоговую инспекцию о внесении средств на указанный счет и их целевом назначении. Например, если средства принадлежат третьему лицу, подготовьте соответствующее пояснение и документально подтвердите источник поступления денег. Это снизит риск ареста и обеспечит прозрачность операции.

10.10.2025, 12:54

Чужими деньги были, когда брались взаймы, а отдавать всегда приходится только свои.

Помощь юриста в подготовке к уголовному преступлению, коим является мошенничество, законом расценивается как соучастие пособничество п.5 ст.33 УК РФ

10.10.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Успокойтесь, бабушек и доверчивых гимназисток будете пугать громкоголосыми упоминаниями Уголовки) Интересно, на кого-то это действует? 3/4 местных юристов с ГК не могут разобраться, а Вы на УК покушаетесь))) Хотя не удивлюсь, если тут такие юристы, что сами себя (заметьте, не меня) под статью могут подвести.

А дабы не плодить пустословие со стороны "так называемых", готов держать пари: присылаю Вам документ со взносом наличных, в котором содержатся мои данные (как получателя) и скан паспорта (взаимное предоставление сканов документов сторонами пари). А Вы показываете какой Вы юрист, посредством возбуждения компетентных органов Заявой. В случае установления факта мошенничества - выигрыш Ваш, в противном - мой. Меркантильные нюансы пари можем обсудить в лс.

11.10.2025, 18:44