Клевета. Стоит ли игра свеч?

Здравствуйте. У меня появились преследователи (сталкеры) в виде семейной пары. До 6 января 2025 года я даже не знала, что всё это время меня отслеживали. Год назад я покупала комбинезон, договорилась, выехала за ними, но на полпути продавец позвонил и сказал, что продал товар соседке! Я оставила ей отзыв, что что-то не устроило женщину, и она решила мне отомстить. Со своего второго аккаунта мне недавно написали негативный отзыв о не состоявшейся сделке (21.01.25 отзыв удалён Авито за предоставленные доказательства). Ну, думаю, земля круглая: если человеку так легче, пусть этим утешается. Но спустя больше года, на пороге моей квартиры появился мужчина по имени Виктор, который приехал покупать детский мотоцикл. Он полностью осмотрел мотоцикл, изучил его — всё ему понравилось. Он сказал, что покупает для детей, которые приехали погостить, а великовозрастный дятел сел и раздавил мотоцикл, говоря, что он покупает его на запчасти. Потом он сказал: «У меня к вам просьба. Вы год назад оставили отзыв о моей жене. Я хотел бы, чтобы вы его удалили». Я была в шоке от услышанного — кто в здравом уме так поступит? Я даже забыла об этом отзыве, а они — НЕТ! Я сказала: «Хорошо, удалю этот отзыв, как только она удалит свой!» Виктор сказал, что поговорит с женой. Всё это было вечером 6 января 2025 года. 14 января мне позвонил Виктор и сказал, что отзывы не удалят, так как я сама виновата и начала первой. Вот это поворот, подумала я. Я объяснила Виктору, что дважды пострадала от рук его жены: первый раз, когда она меня развернула (я ехала из Светлогорска в Калининград в Балтийск), и второй — когда она не успокоилась и решила оставить фейковый отзыв. Виктор подтвердил это и сказал, что в жизни бывает разное. Также он сказал, что собирается действовать, напишет мне отзыв о мотоцикле, в котором будет говорить, какая я плохая, а потом может быть ещё хуже — и повесил трубку. В итоге мне пришёл негативный отзыв о том несчастном мотоцикле. Человек начал действовать, как и обещал. Лично для меня эти отзывы не важны, меня больше пугает, что может стать хуже. Я решила не оставлять всё так, и собрала доказательства для Авито. Они изучили и удалили отзыв Анастасии; с отзывами Виктора пока что не нашли связи. Я прислала им видео, показывающее, что люди одни и те же, а аккаунты разные: обои, ламинат, плинтусы — всё находится в одной квартире, и продажа одного и того же матраса выявила их связь. Также на фото с Анастасией есть мужчина, который приезжал ко мне домой — его, возможно, зовут не Виктор, а он так представился. Всё это я приложу в заявление. Анастасии я написала, что буду обращаться в полицию. Она тут же удалила свой ответ на мой отзыв (хотя я успела сделать скриншот) и начала судорожно менять имя на Авито — то Катя, то Ася. Авито больше не может предоставить мне никаких данных, сказали, что только через полицию. Я хочу подать заявление на тот отзыв, который висит у меня уже больше двух лет и который Авито удалило по моим доказательствам. Просто хочу наказать людей за такое поведение. Я также обращалась в полицию, однако они не пришли о возбуждении уголовного дела, не уведомили об административном производстве, а в итоге вообще не нашли состава преступления. Мне приходилось самой напоминать о себе — они даже не вызывали меня, не звонили. Всё делается очень мимоходом и без особого внимания.
Лучший ответ

Клевета декриминализована в 2011 году, затем вновь введена статьёй 128.1 УК РФ в 2012 году. По данной норме клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство или подрывающих репутацию. Состав преступления отсутствует, если сведения соответствуют действительности либо лицо добросовестно заблуждалось относительно их правдивости.

По статье 152 ГК РФ вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Необходимо доказать: факт распространения сведений, их порочащий характер и несоответствие действительности. Бремя доказывания правдивости лежит на ответчике.

Практическая целесообразность иска зависит от возможности установить личность распространителя через Авито по судебному запросу, доказать размер репутационного вреда и взыскать компенсацию морального вреда. Расходы на юриста, госпошлину и экспертизы могут превысить взысканную сумму. Учитывайте, что отсутствие уголовного дела не препятствует гражданскому иску, но усложняет доказывание умышленного характера действий.

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!