Клевета. Стоит ли игра свеч?
Клевета декриминализована в 2011 году, затем вновь введена статьёй 128.1 УК РФ в 2012 году. По данной норме клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство или подрывающих репутацию. Состав преступления отсутствует, если сведения соответствуют действительности либо лицо добросовестно заблуждалось относительно их правдивости.
По статье 152 ГК РФ вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Необходимо доказать: факт распространения сведений, их порочащий характер и несоответствие действительности. Бремя доказывания правдивости лежит на ответчике.
Практическая целесообразность иска зависит от возможности установить личность распространителя через Авито по судебному запросу, доказать размер репутационного вреда и взыскать компенсацию морального вреда. Расходы на юриста, госпошлину и экспертизы могут превысить взысканную сумму. Учитывайте, что отсутствие уголовного дела не препятствует гражданскому иску, но усложняет доказывание умышленного характера действий.
Добрый день !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!