Ограничение родительских прав

Здравствуйте. Я знаю, что бывший муж вынужденно женился на своей бывшей жене, так как вступил с ней в половую связь, когда ей было 15 лет. Совершившему преступление на тот момент было 19 лет. Так вот, сейчас у меня ребёнок от бывшего. И он хочет оставаться с ребёнком наедине. А я опасаюсь, зная о том, что у него была половая связь с несовершеннолетней. Но как доказать это, не знаю. Тем более и та девушка уже не в живых. Умерла в 2024 году. Спасибо
Лучший ответ

Нет доказательств - нет и оснований для лишения родительских прав либо для ограничения в родительских правах. По-человечески поверить можно, а с учётом статьи 56 ГПК РФ - доказательств не будет, на этом основании суд откажет.

Ответ отключен модератором

Добрый день! С целью реализации задуманного вами необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Определение порядка общения с ребёнком — это процедура установления регламента взаимодействия родителя, проживающего отдельно, с ребёнком. Она включает условия, время, место и формы общения, позволяет сохранить и укрепить эмоциональную и психологическую связь между родителями и ребёнком.

Статья 66 СК РФ регулирует право родителя, проживающего отдельно, на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов образования. При этом родитель, с которым проживает ребёнок, не имеет права препятствовать общению, если оно не противоречит интересам ребёнка.

Также применяются положения статьи 67 СК РФ (права других родственников на общение с ребёнком) и статьи 68 СК РФ (права опекунов и попечителей).

Имеются лм основания для лишения родительских прав?

В данной ситуации вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой провести проверку условий, в которых будет находиться ребенок при общении с отцом. Если у вас есть основания полагать, что общение с отцом может представлять угрозу для ребенка, вы можете подать иск в суд об ограничении или лишении родительских прав. В суде вы можете представить все имеющиеся у вас доказательства, включая информацию о предыдущих действиях отца.

Здравствуйте. Можно установить порядок и время встреч.

нет и оснований для лишения родительских прав либо для ограничения в родительских правах.