LSN Messenger
Чита, 10.10.2025, 16:03

Автомобиль после дарения бывшей жене не подлежит разделу.

Вопрос №24776393 из г. Чита
опубликован 10.10.2025, 16:03
Здравствуйте, автомобиль куплен в браке и собственником является муж, после развода муж по договору дарения в гибдд переоформляет автомобиль на жену, вопрос является ли автомобиль совместно нажитым имуществом после этой сделке и может ли в будущем муж подать на раздел этого автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль являлся совместно нажитым имуществом, но после расторжения брака произведено его отчуждение, при этом в пользу бывшей супруги (с учётом двусторонности сделки дарения - её согласие на такую сделку предполагается). Т.е. автомобиль выбыл из общей собственности по обоюдному согласию всех её участников, разделу не подлежит и будет являться только личной собственностью бывшей супруги (одаряемой по договору дарения). Такие дела.

10.10.2025, 16:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смешно.. Сами право изучать не пробовали? И думать одновременно...

10.10.2025, 18:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Суд откажет, скорее всего, раз подарил и переоформил после расторжкния брака.

10.10.2025, 16:08

А если по договору купли продажи автомобиль был переоформлен на жену после развода, тоже будет не являться совместно нажитым имуществом?

10.10.2025, 16:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Автомобиль, подаренный бывшей жене после развода, не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу. Договор дарения является безвозмездной сделкой, и после его заключения автомобиль переходит в собственность одаряемого (в данном случае — бывшей жены). Муж не может подать на раздел этого автомобиля, так как он уже не является его собственностью.

10.10.2025, 16:11

Можно ли подарить автомобиль который был приобретен в браке после развода и ещё не прошло 3 года после покупки?

10.10.2025, 16:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно подарить не имеет значения сколько там времени прошло После расторжения брака

10.10.2025, 18:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Не подлежит. Но сделка вполне оспоримая.

10.10.2025, 16:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет не является претендовать не сможет

10.10.2025, 18:52

Здравствуйте, автомобиль покупался в браке, собственником является муж, после развода муж переоформляет на бывшую жену в гибдд по купле продаже. Вопрос может ли муж в будущем претендовать на этот автомобиль как совместно нажитое имущество, можно ли оспорить?

12.10.2025, 16:38

Сходите в, суд - узнаете.

Суд иск отклонит с вероятносттю примерно 100 процентов

12.10.2025, 16:43

Здравствуйте, не подскажите закон по которому автомобиль купленный в браке перестаёт быть совместно нажитым имуществом после переоформление на бывшею жену?

12.10.2025, 16:51