LSN Messenger
Ярославль, 10.10.2025, 19:06

Отказ в выплате при гибели на СВО из-за диагноза в свидетельстве о смерти

Вопрос №24776567 из г. Ярославль
опубликован 10.10.2025, 19:06
Брат погиб на СВО, пришло извещение что погиб в результате боевых действий, в дальнейшем свели к тому что умер. В свидетельстве указана сердечная недостаточность. И выплата Президента сказали в военкомате не положена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Читаем Указ № 98 Президента РФ.

Пунктом «а» статьи 1 Указа установлено:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции, членам их семей осуществляется единовременная выплата (ЕДВ) в размере 5 миллионов рублей.

Теперь обратим внимание на условие получения ЕДВ. Это условие – одно и прописано просто: "…принимавших участие в специальной военной операции…". При этом нет требований по обстоятельствам гибели (смерти). Не указано жёстко, что гибель (смерть) должна наступить непосредственно в ходе участия в спецоперации или быть связана с выполнением задач СВО. Или что гибель (смерть) должна наступить на территории СВО. Или при исполнении обязанностей военной службы.

Обратим внимание на «участие в СВО».

Получается, что члены семьи бойца имеют право на «Президентские» 5 миллионов, если воин погиб (умер) при любых «небоевых» обстоятельствах. Умер от инфаркта или инсульта дома, погиб в ДТП или утонул во время купания – неважно, главное, что принимал участие в СВО.

И обратите внимание – как называется Указ: "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, ... и членам их семей". Поэтому логично считать, что выплата по Указу как раз и есть дополнительная гарантия. Еще короче – принял участие в СВО, значит, любая смерть участника дополнительно оплачивается по Указу №98.

Что делать родственникам умерших бойцов, если даже в судах нет единого мнения?

Тем не менее – обращаться в суд.

Только так можно отстоять свои права. Чем больше будет обращений от родственников умерших бойцов, тем больше будет и судебной практики с положительными исходами.

10.10.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, да это понимаю, уже нашла такую информацию. Но видимо только суд остался

10.10.2025, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я родная сестра, родители умерли, брат был в разводе. 3 несовершеннолетних детей. Страховые выплаты получили. Сначала сказали что мне можно претендовать на выплату от Президента. Но сейчас увы

10.10.2025, 19:09

В прокуратуру обращались, и не только в прокуратуру. Везде кроме президента уже или отказано или не ответили

10.10.2025, 19:11

Обращайтесь за помощью в военную прокуратуру.

10.10.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в военную прокуратуру

10.10.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Одни отписки приходят

10.10.2025, 19:37

Ну если есть письменный ответ то в суд с иском

10.10.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Положена страховка родителям, детям и супруге, так как смерть наступила не в результате военной травмы в ходе выполнения боевой задачи.

10.10.2025, 19:26

Брат был в разводе, детам выплаты страховые были. Родители умерли

10.10.2025, 19:38

Выплаты по указу 98 не подожены, так как смерть наступила не в результате военной травмы в ходе выполнения боевой задачи. Даже, если он погиб в ходе выполнения БЗ от травмы, то выплаты по указу 98 положены детям

10.10.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Никому не выплатили, и детям тоже. Спасибо за ответ

10.10.2025, 19:43

Никому не положены выплаты в данном случае

10.10.2025, 19:45

Обращайтесь за помощью в военную прокуратуру.

10.10.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Военкомат здесь не при чем.

Вопросы решаются через командира части.

На выплаты также имеете право.

Если отказ, в прокуратуру, далее в суд.

10.10.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Я связываюсь с частью и с командиром тоже. Сначала сказали что можете претендовать даже есть дети несовершеннолетние. Потом отказали. Мне даже не выплатили компенсацию за похороны до сих пор. Это 1,5 года . Никак не могу добиться даже этого. Что у них там творится. 🤦

10.10.2025, 19:42

Выплаты по указу 98 не положены, так как смерть наступила не в результате военной травмы в ходе выполнения боевой задачи. Даже, если бы он погиб в ходе выполнения БЗ от травмы, то выплаты по указу 98 положены детям.

10.10.2025, 19:44

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

10.10.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь за помощью в военную прокуратуру. все

10.10.2025, 22:07

Пишите все подробности, и вам обязательно поможет любой юрист.

11.10.2025, 10:09

Если у вашего брата есть дети, то вам ничего не положено. В отношении президентской выплаты детям. Смогу подробно объяснить в телеграмм канале "Военный юрист отвечает".

11.10.2025, 22:39
Оценка автора вопроса: