Отказ в выплате при гибели на СВО из-за диагноза в свидетельстве о смерти
Читаем Указ № 98 Президента РФ.
Пунктом «а» статьи 1 Указа установлено:
в случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции, членам их семей осуществляется единовременная выплата (ЕДВ) в размере 5 миллионов рублей.
Теперь обратим внимание на условие получения ЕДВ. Это условие – одно и прописано просто: "…принимавших участие в специальной военной операции…". При этом нет требований по обстоятельствам гибели (смерти). Не указано жёстко, что гибель (смерть) должна наступить непосредственно в ходе участия в спецоперации или быть связана с выполнением задач СВО. Или что гибель (смерть) должна наступить на территории СВО. Или при исполнении обязанностей военной службы.
Обратим внимание на «участие в СВО».
Получается, что члены семьи бойца имеют право на «Президентские» 5 миллионов, если воин погиб (умер) при любых «небоевых» обстоятельствах. Умер от инфаркта или инсульта дома, погиб в ДТП или утонул во время купания – неважно, главное, что принимал участие в СВО.
И обратите внимание – как называется Указ: "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, ... и членам их семей". Поэтому логично считать, что выплата по Указу как раз и есть дополнительная гарантия. Еще короче – принял участие в СВО, значит, любая смерть участника дополнительно оплачивается по Указу №98.
Что делать родственникам умерших бойцов, если даже в судах нет единого мнения?
Тем не менее – обращаться в суд.
Только так можно отстоять свои права. Чем больше будет обращений от родственников умерших бойцов, тем больше будет и судебной практики с положительными исходами.
Спасибо, да это понимаю, уже нашла такую информацию. Но видимо только суд остался
Я родная сестра, родители умерли, брат был в разводе. 3 несовершеннолетних детей. Страховые выплаты получили. Сначала сказали что мне можно претендовать на выплату от Президента. Но сейчас увы
В прокуратуру обращались, и не только в прокуратуру. Везде кроме президента уже или отказано или не ответили
Обращайтесь за помощью в военную прокуратуру.
Обращайтесь в военную прокуратуру
Одни отписки приходят
Ну если есть письменный ответ то в суд с иском
Положена страховка родителям, детям и супруге, так как смерть наступила не в результате военной травмы в ходе выполнения боевой задачи.
Брат был в разводе, детам выплаты страховые были. Родители умерли
Выплаты по указу 98 не подожены, так как смерть наступила не в результате военной травмы в ходе выполнения боевой задачи. Даже, если он погиб в ходе выполнения БЗ от травмы, то выплаты по указу 98 положены детям
Никому не выплатили, и детям тоже. Спасибо за ответ
Никому не положены выплаты в данном случае
Военкомат здесь не при чем.
Вопросы решаются через командира части.
На выплаты также имеете право.
Если отказ, в прокуратуру, далее в суд.
Я связываюсь с частью и с командиром тоже. Сначала сказали что можете претендовать даже есть дети несовершеннолетние. Потом отказали. Мне даже не выплатили компенсацию за похороны до сих пор. Это 1,5 года . Никак не могу добиться даже этого. Что у них там творится. 🤦
Выплаты по указу 98 не положены, так как смерть наступила не в результате военной травмы в ходе выполнения боевой задачи. Даже, если бы он погиб в ходе выполнения БЗ от травмы, то выплаты по указу 98 положены детям.
Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру
Обращайтесь за помощью в военную прокуратуру. все
Пишите все подробности, и вам обязательно поможет любой юрист.
Если у вашего брата есть дети, то вам ничего не положено. В отношении президентской выплаты детям. Смогу подробно объяснить в телеграмм канале "Военный юрист отвечает".