Омск, 10.10.2025, 20:27

Вопрос по поводу аренды комнаты

Вопрос №24776660 из г. Омск
опубликован 10.10.2025, 20:27
Здравствуйте! Как нам решить нашу проблему, тараканов травили 2 месяца назад, арендадатель хочет поднять плату за комнату обьясняя тем что коммуналка дорожает, хотя тараканы и клопы в самом доме, я читала в интернете что если тараканы то имеем право платить меньшую стоимость за месяц, как быть? Имеет ли право арендодатель подымать оплату за комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия. Вопрос о возможности и периодичности повышении арендной платы должен быть разрешен в условиях договоре аренды.

10.10.2025, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В первую очередь отталкивайтесь от условий вашего договора.

10.10.2025, 20:28

Договор просрочен мы его делали на 1 год продлевать не хочет арендадатель

10.10.2025, 20:29

Наймодатель не имеет права повышать оплату, если такое прпво прямо не прописано в договоре.

10.10.2025, 20:30

В договоре указано, о том что, в случае истечения срока действия договора он считается продлённым?

10.10.2025, 20:32

должен быть разрешен в условиях договоре аренды. все

10.10.2025, 21:47

от условий вашего договора. нудно исходить ст.421 ГК РФ

10.10.2025, 21:52