Как отказаться от установки МАХа?
Ссылайтесь на отсутствие в законе об образовании данной обязанности.
Сферум это платформа без внутреннего мессенджера. До 2025 базировалась на вк мессенджере, с 2025 полностью перешла на платформу МАХ. Исходить вы должны от вашего ТД и приказов регионального отдела образования или той структуры которой вы относитесь. На примере Москвы есть отдельный приказ департамента обр. и науки о переходе в МАХ и все организации внесли изменения в должностные инструкции.
Здравствуйте. Требуйте выдачи смартфона нового для этого мах, а также новую сим-карту. На свой не ставьте.
с 2025 полностью перешли все на платформу МАХ