LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.10.2025, 00:22

Заболел по вине работодателя

Вопрос №24776817 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.10.2025, 00:22
Работал на погрузчике на открытом в плохие погодные условия продуло простыл получил бронхит, застеклять погрузчик производство не хочет, увольняться как бы не хотелось зарплата хорошая
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас нарушение условий труда.

Жалобу в ГИТ Роструда.

Они подключат и Роспотребнадзор - нарушение саннорм.

11.10.2025, 01:15
Оценка автора вопроса:
Ответ помог спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

11.10.2025, 00:23
Оценка автора вопроса:

Руководству отправить?

11.10.2025, 00:25

Да желательно руководству отправить

11.10.2025, 00:27
Оценка автора вопроса:

А возможно ли выиграть это дело, и какую с них можно получить компенсацию

11.10.2025, 00:29

Вполне возможно выиграть дело.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

11.10.2025, 00:30
Оценка автора вопроса:

Если это конструктивно не предусмотрено, работодатель и не обязан такое делать. Поэтому только договариваться.

11.10.2025, 00:36

Предусмотрено

11.10.2025, 00:38

Ну так и не увольняйтесь.

Идите на больничный, получите больничный лист, пролечитесь нормально.

Выходите после лечения на работу - но в теплом термобелье (комплект: футболка + кальсоны, стоят недорого) и рулите погрузчиком в удовольствие.

Удачи.

11.10.2025, 00:39

Могу ли я отказаться от работы на этом погрузчике законно в зимнее и плохую погоду потому что это летний вариант, не от работы отказаться а от погрузчика

11.10.2025, 00:42

Нет конечно, не можете.

Далеко не все погрузчики оборудованы теплой кабиной.

А вот теплой одеждой вас обеспечить работодатель обязан.

Удачи.

11.10.2025, 09:18

Работник, заболевший из-за плохих погодных условий на рабочем месте по вине работодателя, может получить компенсацию. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 212), работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда. Направляйте досудебную претензию .

11.10.2025, 01:12
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034