Тамбов, 11.10.2025, 09:47

Несвоевременная отправка больничного листа в СФР

Вопрос №24777019 из г. Тамбов
опубликован 11.10.2025, 09:47
Здравствуйте. На предприятии уволился бухгалтер, с выплатой зарплаты проблемы, насчитывать некому. У меня был больничный, он закрылся, висит и не отправляется в сфр, как с этим быть и что будет, если больничный так и не отправят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверить статус больничного через портал Госуслуг, личный кабинет на сайте СФР, мобильное приложение банка (при подключении к системе СФР). Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о необходимости передачи сведений в СФР. Сохраните копию заявления и всю переписку. Работодатель обязан отправить сведения в СФР в течение 3 рабочих дней после закрытия больничного. Если работодатель бездействует, подайте обращение в СФР через портал Госуслуг, личный кабинет на сайте СФР, лично в отделении СФР. В заявлении укажите номер электронного больничного, даты открытия и закрытия, реквизиты работодателя (ИНН, название организации). Обратитесь в Государственную инспекцию труда через сервис «Онлайнинспекция.рф» или лично. При бездействии — направьте жалобу в прокуратуру. В крайнем случае — обратитесь в суд.

За нарушение сроков передачи сведений работодателю грозит штраф 5000 рублей.

11.10.2025, 10:17

Если больничный не отправят, то Вам оплатят только первые три дня

11.10.2025, 10:41

Так и первые три дня некому оплатить

11.10.2025, 10:43

Вы можете предъявить больничный к оплате в течении 6 месяцев согласно ст.12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

11.10.2025, 10:47

Вы можете предъявить больничный к оплате в течении 6 месяцев

11.10.2025, 14:29

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034