LSN Messenger

Порядок общения с ребенком-второй родитель не соблюдает время

Вопрос №24777122 из г. Самара
опубликован 11.10.2025, 11:37
Ситуация такова-на протяжении года, родитель (отец), отсудивший время общения с сыном не приходит вовремя. Например, сегодня, время прихода 10-00, его нет, ребенок ждал и уснул! Он пришел в 11 и я сказала, что сын спит, меня обматерили как всегда и он вновь поехал в ПДН. Типа я не соблюдаю его порядок общения. Также был выходной, когда он не пришел в 10-установленное время, а в 12 мы уехали к друзьям на дачу, что сидеть его ждать?! У меня вопрос следующий-где указано, что весь период я и ребенок должны ждать второго родителя дома? Он никогда не предупреждает об опоздании или что не придет, а ребенок у нас особенный инвалид-аутист с умственной отсталостью
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Борисовна, вы и ребенок не обязаны подстраиваться под график второго родителя, тем более, у вас ребенок с особенностями развития.

Вы верно указали, что отец ребенка может предупредить о своем опоздании. Но не делает этого, т.е. сам нарушает установленный судом график общения с ребенком.

Фиксируйте все его опоздания посредством видео-съемки.

Например, на каждом ТВ показываются дата и время. Во время записи видео называете свои Ф.И.О., Ф.И.О. отца ребенка, называете свой адрес, дату и время и параллельно снимаете дату и время на ТВ.

Такие записи пригодятся в качестве доказательств вашей добросовестности и недобросовестности отца ребенка.

11.10.2025, 11:45

а я вот этим год занимаюсь и вообще хочу этот порядок общения пересмотреть, раз ему надо только опоздать и ехать в пдн

11.10.2025, 11:47

Ваше право.

11.10.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:
спасибо за грамотный ответ

В решении суда определен график общения. Если это временные рамки с конкретного часа (скажем с 10.00 до 12.00), то вы обязаны предоставить ребенка отцу в это время, во сколько бы он не пришел. Исключение - ребенок заболел.

11.10.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

а можете уточнить где написано в законе или комментарии, что именно в этом периоде мы с аутистом сидим и ждем? я думаю суд по-русски пишет отец забирает в 10-00 с места проживания и возвращает в 14-00 часов по месту проживания. это вы видимо трактуете периодом, решение указывает время когда за ребенком приходит отец и период в котором он общается.

11.10.2025, 13:35