Правомерность сезонного графика работы с оплатой как за полный день
Здравствуйте! Ваш работодатель предлагает схему, при которой с ноября по апрель вы работаете по 4 часа в день, получая оплату за 8 часов, а «недоработанные» 4 часа в день должны быть отработаны в весенне-летний период. Такое предложение содержит несколько юридических рисков и, скорее всего, является неправомерным.
Разбор ситуации
1. Нарушение принципа соответствия рабочего времени и оплаты
По Трудовому кодексу РФ (ст. 91) рабочее время — это время, в течение которого работник выполняет свои обязанности. Оплата должна соответствовать фактически отработанному времени. Получая оплату за 8 часов при работе 4 часа, вы создаете дисбаланс: работодатель платит больше, чем вы работаете, но взамен требует отработать это в будущем. Это может трактоваться как завуалированная форма кредитования работодателя или как скрытый перенос рабочего времени без должного оформления.
2. Проблемы с учетом рабочего времени
Такая схема усложняет учет переработок. Весной и летом вы будете работать больше, чем установленная норма (скорее всего, 8 часов), но эти часы могут считаться отработкой за зимний период, а не сверхурочными. Однако сверхурочная работа по ст. 99 ТК РФ должна оплачиваться в повышенном размере (первые 2 часа в полуторном, далее в двойном). Работодатель может попытаться избежать этой доплаты, маскируя переработки под «отработку». Кроме того, предельная норма сверхурочных 120 часов в год может быть превышена.
3. Сезонная специфика
Если работа сезонная, то по ст. 293 ТК РФ для сезонных работников допускается суммированный учет рабочего времени, но при этом должна соблюдаться продолжительность рабочего времени за учетный период (обычно год). Работодатель обязан вести точный учет и не допускать превышения нормы. Предложенная схема может привести к тому, что весной-летом вы будете перерабатывать, а зимой — недорабатывать, что формально может укладываться в суммированный учет, но только если это оформлено соответствующими внутренними документами (график работы, положение о суммированном учете). Без официального оформления это незаконно.
4. Подводные камни
- Снижение зарплаты в летний период? Если летом вы будете работать полный день, но оплата останется на том же уровне (как за 8 часов), то фактически вы будете оплачивать часы, которые уже получили авансом. Но работодатель может зачесть эти часы как ранее оплаченные, и ваша зарплата летом может не увеличиться.
- Отпуск и больничные: Вам могут неправильно рассчитать средний заработок, так как фактически вы работали неполное время.
- Отсутствие письменного соглашения: Если это только устная договоренность, вы рискуете, что работодатель не выполнит свои обязательства летом. Даже если подпишете допсоглашение, оно может быть признано недействительным, если ухудшает ваши права.
- Налоговые риски: Оплата за неотработанное время может быть переквалифицирована налоговыми органами как беспроцентный заем или иная операция, что повлечет доначисление налогов и штрафы.
5. Рекомендация
Соглашаться не стоит без тщательной проверки. Попросите работодателя оформить все документально:
- График работы с указанием периодов и количества часов;
- Положение о суммированном учете рабочего времени;
- Дополнительное соглашение к трудовому договору, где четко прописаны условия (в том числе, что переработка будет компенсироваться деньгами, а не отгулами, если вы предпочтете иное).
Также обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ) за разъяснением или к юристу для индивидуальной консультации. Если вы откажетесь от предложения, работодатель не вправе применять к вам санкции.
Краткое резюме
Предложенная схема с отработкой «авансом» оплаченных часов неправомерна, если не оформлена как суммированный учет рабочего времени с согласованным графиком. Вы рискуете перерабатывать без доплаты, получить заниженный средний заработок и иметь проблемы с налогами. Советую отказаться до официального оформления, либо настаивать на четких условиях, исключающих нарушения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
А весной бесплатно, что ли, работать?
С уважением.
Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!