Отказ от доли в квартире при отказе содольщиков от выкупа
Отказ от доли возможен либо дарением, либо договором купли-продажи
Да, подарить кому угодно. Обращайтесь в администрацию муниципального образования, думаю, они будут рады.
нет. пока другое лицо не согласится принять Вашу долю в имуществе за Вами сохраняются как все права, так и обязанности в отношении данного имущества
Чтобы оформить отказ от доли собственности в России, сначала определитесь с видом имущества и правовым основанием владения. Если это доля в квартире и вы владелец по праву, отказ можно оформить по договору купли-продажи, дарения, завещания или наследования.
Порядок зависит от формы владения: индивидуальная собственность, совместная собственность супругов, долевая собственность.
А администрация обязана принять долю или это на их усмотрение?
возможен дарением ст.572 ГК РФ
Гражданин добровольно может отказаться от собственности в пользу государства.
(При условии если объект недвижимости по праву принадлежит Вам.
обратитесь с заявлением в муниципальный орган по местонахождению недвижимости.
В заявлении об отказе от собственности, просите:
1. признать ваш объект бесхозяйной вещью
2. обратиться в порядке межведомственного информационного взаимодействия в Росреестр с заявлением о принятии на учет объекта недвижимости как бесхозяйного.
3. Обратиться в суд за признанием права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости.