Отключение связи Билайн при положительном балансе без уведомления
Ситуация: ваш номер сотовой связи без вашего согласия переоформлен на третье лицо, услуги отключены, хотя на счету были средства. Оператор не может объяснить произошедшее. Вы вправе требовать восстановления номера, возмещения убытков и неустойки.
Ваши действия:
1. Подайте официальную претензию в Билайн (если еще не подали) с требованием:
- восстановить номер на ваше имя;
- предоставить детализацию оказания услуг и документы о переоформлении;
- возместить убытки (например, стоимость неоказанных услуг за 14 дней) и выплатить неустойку за нарушение договора.
Сохраните копию претензии с отметкой о принятии.
2. Обратитесь в Роскомнадзор (территориальный орган) с жалобой на действия оператора. Можно онлайн через портал «Госуслуги» или сайт РКН.
3. Напишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ), так как номер мог быть переоформлен путем подделки документов или взлома.
4. Подайте иск в суд (если претензия не удовлетворена) с требованиями о восстановлении номера, взыскании убытков, неустойки и компенсации морального вреда.
Неустойка: В соответствии с ФЗ «О связи» и Законом «О защите прав потребителей», за нарушение сроков оказания услуг оператор обязан уплатить неустойку в размере 1% от стоимости услуги за каждый день просрочки. Также можно требовать возврата списанных средств за период отсутствия связи.
Краткое резюме: Вы стали жертвой незаконного переоформления номера. Соберите документы (договор, претензию, ответы оператора), обратитесь в РКН и полицию, а затем в суд. Оператор обязан восстановить ваш номер и выплатить компенсацию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Да, оператор обязан выплатить неустойку и компенсацию морального. В случае невыполнения требований обращайтесь в суд.
Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке