Отключение связи Билайн при положительном балансе без уведомления

Пользуюсь услугами сотовой связи биллайн с декабря 23 года, 10 ноября 25 года связь отключили хотя на счету было 8 т. рублей. Прихожу в офис мне говорят что в апреле 25 года этот номер принадлежит Козодаевой которую я не знаю и переоформлено это дело на комсомольской 4, пробили по интернету офиса там нет. Написали претензию в Биллайн, но осадок остался теперь без связи 14 дней, что делать и как поступить, должны ли они мне неустойку? Номер этот теперь даже не отображается в гос услугах, а на Козадаевой больше двадцати номеров и этим она не пользовалась а использовали его мы и подключали в 23 на свой паспорт и переоформлений не делали.
Лучший ответ

Ситуация: ваш номер сотовой связи без вашего согласия переоформлен на третье лицо, услуги отключены, хотя на счету были средства. Оператор не может объяснить произошедшее. Вы вправе требовать восстановления номера, возмещения убытков и неустойки.

Ваши действия:

1. Подайте официальную претензию в Билайн (если еще не подали) с требованием:

- восстановить номер на ваше имя;

- предоставить детализацию оказания услуг и документы о переоформлении;

- возместить убытки (например, стоимость неоказанных услуг за 14 дней) и выплатить неустойку за нарушение договора.

Сохраните копию претензии с отметкой о принятии.

2. Обратитесь в Роскомнадзор (территориальный орган) с жалобой на действия оператора. Можно онлайн через портал «Госуслуги» или сайт РКН.

3. Напишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ), так как номер мог быть переоформлен путем подделки документов или взлома.

4. Подайте иск в суд (если претензия не удовлетворена) с требованиями о восстановлении номера, взыскании убытков, неустойки и компенсации морального вреда.

Неустойка: В соответствии с ФЗ «О связи» и Законом «О защите прав потребителей», за нарушение сроков оказания услуг оператор обязан уплатить неустойку в размере 1% от стоимости услуги за каждый день просрочки. Также можно требовать возврата списанных средств за период отсутствия связи.

Краткое резюме: Вы стали жертвой незаконного переоформления номера. Соберите документы (договор, претензию, ответы оператора), обратитесь в РКН и полицию, а затем в суд. Оператор обязан восстановить ваш номер и выплатить компенсацию.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Да, оператор обязан выплатить неустойку и компенсацию морального. В случае невыполнения требований обращайтесь в суд.

Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке