LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 11.10.2025, 18:20

Порядок принятия наследства детьми при противодействии наследницы

Вопрос №24777448 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.10.2025, 18:20
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу Вас помочь в данном вопросе. Наш отец умер 3.09.2025 года., узнали мы об этом вообще от посторонних людей так как жена отца оборвала со всеми родственниками и нами все связи. Недавно позвонила бабушка, мама нашего папы и сказала что его жена названивает ей и спрашивает будут ли дети претендовать на наследство. Я у нее спрашиваю а что у него есть, так как там рулит его жена всем, бабушка говорит ч о машина в кредите (долг 300 тыс.), снегоуборочная машина, и дом под вопросом, так как ее отец должен был отписать долю нашему папе. Вообщем сестра пишет жене папы, говорит есть ли что по наследству, на что его жена отвечает что да есть машина в кредите, деньги 280 тыс которые она потратила якобы на похороны, чеки о том что возила его везде по поводу лечения. Подскажите как нам быть, как узнать есть ли что-то у отца, так как она говорит что она сама всё продаст без нас, и долги закроет сама. Мы не отказываемся от того что есть долги, пусть даже нам малая часть останется, тут уже дело принципа, угрозы что мы ничего не получим. И то что есть завещание, но мы там не прописаны. И да если обращаться к нотариусу по заявлению мы не знаем где отец прописан, только название деревни, с нами жена папы не контактирует. Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария,

для начала проверьте открыто ли наследственное дело. Это можно сделать через интернет → на сайте Федеральной нотариальной палаты → реестр наследственных дел. Если наследственное дело открыто, то будет указан нотариус к которому следует обратится

Без обращения к нотариусу невозможно получить сведения о наследственном имуществе, поскольку нотариус направляет запросы в реестр недвижимости, в банки и т.д. И о содержании завещания (если оно есть) также можно узнать только у нотариуса

Недавно позвонила бабушка, мама нашего папы

мама отца тоже не знает где был прописан (зарегистрирован) её сын? Названия деревни вполне достаточно, ищите по названию деревни нотариальный округ. НО! Для обращения к нотариусу понадобится свидетельство о смерти (копию св-ва можно получить в ЗАГСе) + документы, подтверждающие родственную связь (св-во о рождении) + паспорт

11.10.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Бабушка тоже не знает,только знает название деревни.деревня Берхино, Луховицкий район

11.10.2025, 18:36

Мария, возможный вариант действий:

1) обратится к нотариусу по месту Вашего жительства (с документами: св-во о рождении + св-во о смерти + паспорт) → нотариус отправит запрос на получение адресной справки для установления адреса регистрации наследодателя + этот же нотариус может удостоверить заявление о принятии наследства, а затем направить данное заявление нотариусу по месту открытия наследства

2) надо иметь в виду, что долги наследодателя могут оказаться больше стоимости наследственного имущества, поэтому необходимо контролировать сроки, чтобы вовремя отказаться от наследства → срок, как для принятия наследства, так и для отказа от него, 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти)

11.10.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно обращаться к нотариусу

11.10.2025, 18:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

11.10.2025, 18:23

Здравствуйте. На сайте федеральной нотариальной палаты можно узнать, открыто ли уже наследство после смерти Вашего отца. Вы можете подать заявление о вступлении в наследство, если размер наследства Вас не устроит, отказаться от его принятия (в течение 6 мес. с даты смерти отца).

Пишите лично, небольшие консультации бесплатны.

11.10.2025, 18:23

Здравствуйте!наследственное дело жена папы не открывала,в палате его нет мы смотрели

11.10.2025, 18:25

Обращайтесь к нотариусу по месту смерти отца с заявлением о принятии наследства и все.

11.10.2025, 18:24

Где он прописан можно узнать в МВД. К нотариусу можно обратиться по месту нахождения имущества. если есть завещание, то все по завещанию, при имеют этом мать нетрудоспособная и дети нетрудоспособные имеют право на обязательную долю. Если завещания нет, то половину получит жена, вторую половину разделят мать и дети. Если никто не вступит в наследство, то жена получит все по факту.

Вам нужно открыть наследственное дело по месту нахождения имущества.

С кем сейчас живет бабушка и кто защищает ее права?

11.10.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Живёт с с сестрой папы

11.10.2025, 18:36

Интересно Вы с отцом общались... Идите к нотариусу, если хртите- ст. 1153 ГК РФ.

11.10.2025, 19:49

Здравствуйте!Да мы не общались,так как его жену не давала этого делать,она всех нас отправила в черный список,и поменяла номера телефонов,всю информацию мы узнавали от друга семьи ,который общался с отцом,Отец даже своих внуков не видел.О чем вы говорите.Да и такое бывает,увела из семьи и сделала так что юбы он ни с кем не общался,а до нее всё было хорошо.Знаете зависит всё от женщины с которой живет мужчина,если она видит что ее приняли ,то и отношение будет нормальное ,а если нет,то она всё сделает чтобы не было общения с родственниками.

12.10.2025, 06:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Вам остается только обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства👆

13.10.2025, 08:54
Прикреплённые файлы:
00:08