Краснодар, 11.10.2025, 19:01

Банкротство и продажа залоговой квартиры с невыделенными долями детей

Вопрос №24777484 из г. Краснодар
опубликован 11.10.2025, 19:01
Добрый день. Собираюсь подать на банкротство. В залоге находится квартира, куплена с материнским капиталом, но доля ещё не выделена, так как квартира в обременении. Подскажите, пожалуйста, при процедуре банкротства и продаже квартиры на аукционе, как себя поведёт опека? При банкротстве возможна ли процедура выделения доли и продажа путём перечисления на счёт ребёнка стоимости доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, опека будет принимать участие в банкротном деле!

Суд ее привлечет к участию👆

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

12.10.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если квартира — единственное жилье, то ни на саму квартиру, ни на сумму маткапитала кредиторы претендовать не могут. По закону у единственного жилья есть исполнительский иммунитет: это значит, забрать его никто не имеет права.

11.10.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Даже, если процедура банкротства и квартира в залоге? Для мирового соглашения у меня нет человека гаранта.

11.10.2025, 19:50

Опека будет принимать участие в судебном разбирательстве.

11.10.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В ходе дела о банкротстве можно согласовать мировое соглашение с банком в результате которого Вам оставят ипотечное жилье и ипотечный кредит, если это единственное для Вас жилье.

Если же Вы намеренны продавать жилье в ходе дела о банкротстве, то сумму мат.капитала положат на счета детей.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб. (не учитывая ипотеку), то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

11.10.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

В личные сообщения Вам написал

11.10.2025, 19:33

Добрый день, органы опеки будут контролировать процесс в суде, но никак не смогут нормально повлиять на сумму реальной суммы, которую получат дети.

Рекомендовал бы в вашем случае как раз рассмотреть процедуру внесудебного банкротства ( если не подходите сейчас под основания ст. 223.2 ФЗ №127, то вас можно подвести под данную процедуру) ,так как именно в этой процедуре можно безболезненно и без потери залогового имущества списать все долги

Для более подробной консультации можете отдельно обратиться к выбранному юристу

11.10.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Опека будет принимать участие

11.10.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Если сумма долга больше чем стоимость залоговой квартиры, то квартира будет реализована полностью, никаких перечислений ребенку не будет и материнский капитал не вернется.

11.10.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

СФР вполне может через суд вернуть сумму маткапитала.

11.10.2025, 21:26

Здравствуйте

Никак. Опеке все равно.

ФИнансовый управляющий продаст квартиру, деньги мат.капитала переведет на счета детей.

12.10.2025, 15:22
Оценка автора вопроса: