Продажа жилья с невыделенными долями - юридические аспекты и возможные риски
Здравствуйте, сделки такого рода могут быть на законных основаниях выполнены только при непосредственном участии органов опеки и попечительства, на которые возлагается функция надзора за соблюдением прав несовершеннолетних граждан.
С 02.06.2016 г. принят ФЗ №172, согласно которому сделки по продаже долей в недвижимости, принадлежащих несовершеннолетним подлежат обязательному удостоверению в нотариате.
Опека не выпустит на сделку без одновременной покупки. Только так: одномоментно у нотариуса, продали-купили и одновременно зарегистрировали, покупка в адрес ребенка регистрируется раньше, чем продажа.
Никто не разрешит лишить ребенка собственности, и продать квартиру, поместив деньги ему на счет, если это единственное жилье.
Поэтому они должны сначала выделить доли, там, где они будут покупать, а потом уже продать данное жилье. Но Вам не стоит волноваться, поскольку за такими сделками надзирает опека.