Пенсионный фонд обманул при назначении пенсии по потере кормильца на несовершеннолетнего.
Ситуация требует разграничения двух видов выплат: государственная пенсия по случаю потери кормильца и наследование пенсионных накоплений в НПФ.
1. Государственная пенсия по потере кормильца.
Военнослужащие по контракту имеют право на пенсию за выслугу лет, а их нетрудоспособные иждивенцы (например, несовершеннолетние дети) — на пенсию по случаю потери кормильца (Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1). Вам следует обратиться в военкомат или пенсионный отдел силового ведомства, где служил отец, для назначения такой пенсии. Размер зависит от выслуги лет, звания и причин смерти. Фраза сотрудника ПФР «военным не перечисляют накопления» относится к обязательным страховым взносам (они действительно не идут в ПФР), но это не лишает права на государственную пенсию по потере кормильца. Возможно, вам назначили социальную пенсию (минимальную), что ошибочно.
2. Накопительная часть (НПФ Сбербанка).
Если отец переводил добровольные взносы в НПФ, эти средства наследуются в общем порядке (ст. 1112 ГК РФ). Вам нужно:
- Найти договор с НПФ или выписку. Если нет — обратиться в Сбербанк с заявлением о предоставлении реквизитов НПФ (они обязаны дать контакты, так как выступают агентом).
- Написать заявление в НПФ о выплате правопреемникам (сыну). Срок — до 6 месяцев со дня смерти, но можно восстановить через суд.
- В случае отказа — жалоба в ЦБ РФ или прокуратуру.
3. 224 рубля в ПФР.
Эти средства также наследуются, если они учтены на индивидуальном лицевом счёте. Обратитесь в ПФР за их выплатой (правопреемникам первой очереди).
Резюме:
- Действия: 1) подать заявление в военкомат на пенсию по потере кормильца; 2) найти и истребовать накопления из НПФ Сбербанка; 3) получить 224 рубля из ПФР; 4) при отказах — обжаловать в суде.
- Работница ПФР могла ввести в заблуждение, не сообщив о праве на военную пенсию. Жалобу на её действия можно подать в вышестоящий орган ПФР.
- Перерасчёт за прошлые годы возможен, если пенсия была назначена неверно, но не более чем за 3 года (ст. 23 Закона о страховых пенсиях).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Чтобы завещать свои пенсионные накопления, нужно обратиться в отделение ПФР или в отделение того негосударственного пенсионного фонда (НПФ), которому вы передали право управления своими пенсионными накоплениями. Там необходимо заполнить заявление о распределении средств пенсионных накоплений и определить конкретных лиц (правопреемников) и доли, которые должны быть выплачены этим лицам в случае вашей смерти.
Некие фантазии? Обратитесь к прокурору
необходимо заполнить заявление о распределении средств пенсионных накоплений и определить конкретных лиц (правопреемников) и доли, которые должны быть выплачены этим лицам в случае вашей смерти.