LSN Messenger
Курск, 11.10.2025, 22:12

Здравствуйте, что нужно и какие документы о расторжении ДКП?

Вопрос №24777670 из г. Курск
опубликован 11.10.2025, 22:12
Здравствуйте, что нужно и какие документы о расторжении ДКП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договора купли-продажи чего? Кухонного гарнитура или объекта недвижимости? В последнем случае - досудебное предложение добровольно расторгнуть договор, так как такая процедура предусмотрена ч.2 ст.452 ГК.

11.10.2025, 22:16

Авто

11.10.2025, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно подготовить соглашение о расторжении.

11.10.2025, 22:13

Как это сделать? Что для этого нужно?

11.10.2025, 22:14

ДКП можно расторгнуть по письменному соглашению.

11.10.2025, 22:14

Как это сделать?какая форма?

11.10.2025, 22:15

Письменная форма. Подготовьте соглашение и подпишите с покупателем.

11.10.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.10.2025, 22:19

Форма произвольная или есть специальная форма?

11.10.2025, 22:20

Сюда пишите, значит, интернет есть. Наберите в Гугле "Договор купли-продажи ТС"

12.10.2025, 00:17

Мне не нужен договор купли продажи,я знаю его форму,я говорю про другое

12.10.2025, 00:42

При заключении соглашения о расторжении договора купли-продажи авто нужно, чтобы:

аннулирование договоренностей было добровольным решением всех сторон договора;продавец вернуть деньги в полном или договорном объеме, которые заплатил покупатель за транспортное средство;нет препятствий для возврата ТС продавцу;автомобиль не изменился с момента покупки.

Если договор заверялся нотариально, то и в соглашении нотариусу нужно поставить свой штамп.

11.10.2025, 22:15

Если стороны добровольно соглашаются на аннулирование ДКП, то нужно составить соглашение о расторжении

11.10.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо,а форма какая?

11.10.2025, 22:20

ФОРМА соглашения о расторжении ДКП такая же как при заключении ДКП только меняется наименование и предмет договора

12.10.2025, 00:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо,можно это же просто письменно сделать?

12.10.2025, 00:43

Расторжение ДКП возможно по соглашению сторон или в судебном порядке.

11.10.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.10.2025, 22:20

Если договор стороны хотят расторгнуть досрочно и обоюдно, то надо подписать соглашение о расторжении договора. Если самостоятельно документ составить вы не можете, юрист это сделает и подготовит грамотно - на платной основе. А если срок договора вышел, то он расторгается автоматически, без всяких документов, если не предусмотрено автоматическое продление. Есть договоры, которые надо расторгать в суде, если существует спор у сторон... Какой договор у вас, мы не в курсе и условий договора не знаем.

11.10.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.10.2025, 22:46

У нас был обычный договор без всяких продлений

12.10.2025, 00:37

Заявление направьте другой стороне о расторжении ДКП.

Если отказ, тогда в суд.

ст. 450-453 ГК РФ

12.10.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:

Да мы оба согласны об расторжении договора,просто хочу узнать как это правильно и в какой форме сделать?

12.10.2025, 00:51

Спасибо

12.10.2025, 00:52