LSN Messenger
Черкесск, 11.10.2025, 23:59

Установить отцовство и защитить ребёнка

Вопрос №24777731 из г. Черкесск
опубликован 11.10.2025, 23:59
Здравствуйте, ситуация такая жили с девушкой потом расстались и через 8 месяцев родился ребёнок. узнал об этом случайно. В свидетельстве о рождении фамилия и отчество она своё написала. Просил по мирному решить этот вопрос но она отказывается категорический из-за того что боится что будут проблемы. Проблема в том что у неё есть сын от первого брака с синдромом дауна 14 лет, он агрессивный и по отношению ребёнка может ударить толкнул вырвать из рук игрушки или еду. могу ли я в срочном порядке установить отцовство и с компетентными органами установить контроль по объявлению безопасности ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства (ст.ст.131, 142 ГПК РФ). После установления отцовства будете решать порос о месте проживания ребенка с вами. Тоже через суд.

12.10.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отцовство можете установить в судебном порядке, если мирно не желает через ЗАГС. Остальное - отдельная история.

12.10.2025, 00:02

Это возможно в таком возрасте (ребёнку один год ) мне отдадут ребёнка?

12.10.2025, 00:03

Все возможно при наличии оснований, поэтому и написал, что все остальное - отдельная история.

Для начала нужно установить отцовство

12.10.2025, 00:06

Суд даст оценку всем доказательствам по делу и вынесет решение с учетом интересов ребенка, в первую очередь.

12.10.2025, 00:07

Здравствуйте. Установить отцовство можно через суд. Оторвать от матери годовалого ребенка крайне сложно. Но когда Вы признаете отцовство, можно будет установить порядок общения.

12.10.2025, 00:18

По вопросу установления отцовства только через суд.

ст. 131-132 ГПК РФ

12.10.2025, 00:19

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства

13.10.2025, 01:40