Незаконное отключение электроэнергии соседа и взыскание ущерба без уведомления

Купили квартиру на 12 этаже, пока делали ремонт и устанавливали водные тепловые полы, в полу обнаружились провода, оставлять их было не безопасно, решили что это остатки временной проводки со времен стройки. Обрезали. Спустя полгода объявляется сосед снизу с претензией, что мы обесточили ему квартиру, его проводка была у нас. Мы в шоке. Стали разбираться, как такое возможно, что чужие провода проходят у нас в квартире, ещё и так не безопасно, что могут нас убить, если у нас начнется потоп или выйдут из строя водные теплые полы. УК развела руками, у них никаких планов электрики нет, застройщика уже не существует, он обанкротился. Сосед решил подать на нас в суд. Но предательски молчал. До нас не доходили повестки в суд, которые были принесены в почтовый ящик в подъезде. Мы редко заглядываем в почту. В итоге, шел суд без нас, три заседания. Мы все так же не знаем о суде. Никто даже не убедился, что повестки до нас не дошли. Их могли украсть из ящика, элементарно. В итоге, спустя время и три заседания суда, на которые мы не приходили, т.к не знали об этом, начались списания денег с наших банковских карт в пользу истца-соседа. Сумма ущерба пол миллиона рублей. Наши счета и карты заморожены, семья с двумя несовершеннолетними детьми осталась без средств существования+ ипотека. Какие у нас есть варианты решения проблемы? Можно ли оспорить всю эту ситуацию? Что лучше сделать?
Лучший ответ

Ситуация сложная, но у вас есть шансы оспорить решение. Поскольку вы не получали повестки надлежащим образом (оставление в почтовом ящике без подтверждения вручения), суд мог нарушить ваши процессуальные права. Необходимо срочно подать заявление об отмене заочного решения (если оно было вынесено в ваше отсутствие) или о восстановлении срока на апелляционное обжалование. Одновременно следует ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства и снятии ареста со счетов. Важно также проверить, действительно ли проводка была чужой и законно ли она проходила через вашу квартиру — это может повлиять на ответственность. Рекомендую немедленно обратиться к адвокату для составления процессуальных документов. Если вам нужна помощь с похожим вопросом, вы можете задать его в форме ниже.

Законный — лишь один: оспорить действующее решение суда. Даже пропущенные процессуальные сроки Вы, по описанному, сможете восстановить — пропущены не по Вашей вине.

Что лучше сделать?

Если вы не чувствуете серьёзность ситуации, а я её чувствую, чтобы не раздавать проходимцам по 500 т. р., пригласите адвоката с утра с 9 часов понедельника к работе и начинайте.

Вам надо отменить заочное решение суда

Для отмены заочного решения в гражданском процессе работает упрощенный порядок — ответчик должен подать заявление в суд, чтобы тот отменил свой вердикт и рассмотрел дело заново, но уже с его участием.

Какая то странная и мутная ситуация, каким образом без экспертизы (без входа в вашку квартиру) суд мо установить вашу вину? Отменяйте заочное решение и впредь всегда проверяйте почту,так как лицо не получающее почту, считается надлежаще уведомленным, если просто сам не получает её