Незаконное отключение электроэнергии соседа и взыскание ущерба без уведомления
Ситуация сложная, но у вас есть шансы оспорить решение. Поскольку вы не получали повестки надлежащим образом (оставление в почтовом ящике без подтверждения вручения), суд мог нарушить ваши процессуальные права. Необходимо срочно подать заявление об отмене заочного решения (если оно было вынесено в ваше отсутствие) или о восстановлении срока на апелляционное обжалование. Одновременно следует ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства и снятии ареста со счетов. Важно также проверить, действительно ли проводка была чужой и законно ли она проходила через вашу квартиру — это может повлиять на ответственность. Рекомендую немедленно обратиться к адвокату для составления процессуальных документов. Если вам нужна помощь с похожим вопросом, вы можете задать его в форме ниже.
Законный — лишь один: оспорить действующее решение суда. Даже пропущенные процессуальные сроки Вы, по описанному, сможете восстановить — пропущены не по Вашей вине.
Что лучше сделать?
Если вы не чувствуете серьёзность ситуации, а я её чувствую, чтобы не раздавать проходимцам по 500 т. р., пригласите адвоката с утра с 9 часов понедельника к работе и начинайте.
Вам надо отменить заочное решение суда
Для отмены заочного решения в гражданском процессе работает упрощенный порядок — ответчик должен подать заявление в суд, чтобы тот отменил свой вердикт и рассмотрел дело заново, но уже с его участием.
Какая то странная и мутная ситуация, каким образом без экспертизы (без входа в вашку квартиру) суд мо установить вашу вину? Отменяйте заочное решение и впредь всегда проверяйте почту,так как лицо не получающее почту, считается надлежаще уведомленным, если просто сам не получает её