Отказ от доли совершенного по маткапу

Добрый день! Когда приобрели недвижимость в ипотеку, я и дочь стали собственниками жилья и земли, по 1/2. Дочь была несовершеннолетняя. Маткапитал получила уже в действующей ипотеке, родив второго ребёнка и вложив его в погашение части ипотеки. Сыну сразу выделила 1/4 со своей доли, по маткапиталу. По дочери в банке сказали, что выделение доли сделаем мы сами после закрытия ипотеки, в течении 6 месяцев. Так как у неё уже была своя жилплощадь 1/2. Ипотеку закрыли, дочь уже совершеннолетняя. Она узнала, что вышел закон по отказу от выделения доли по маткапиталу и хочет отказаться от данной процедуры. Но опека препятствует и заставляет нас пройти данный этап. Подскажите, действительно есть этот закон, которым мы можем подкрепиться в опеке? Там выходит 3 кв. м. в доме и земле. Дочь проживает уже в другом городе (учиться), мне придётся потратить почти 30 тр на нотариуса на дарение этой доли, делать доверенность дочери на прохождение мне от ее лица всех компетентных органов, это ещё около 10 т. р.. Зачем, если действительно есть такой закон. А эти деньги я лучше дам дочери, т.к. она учиться на дневном и находиться на моём иждивении.
Лучший ответ

Здравствуйте!

п. 4 ст. 10 Федерального закона N 256-ФЗ "О материнском капитале":

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

На сегодняшний момент никаких изменений законодатель не внёс, поэтому только через дарение дочь может отказаться от доли.

Федеральный закон N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Но как им воспользоваться, один из юристов написал, что он ещё не подписан Президентом, а значит не имеет силы..

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

подписан еще 29 декабря 2006 года

Спасибо огромное

Федеральный закон от 07.07.2025 г. N 195-ФЗ о внесении изменений в ФЗ-256 подписан, однако поправки относительно отказа совершеннолетних от доли в материнском капитале не были приняты. Сегодня отказаться от доли совершеннолетний может только через дарение.

Попробуйте простым письменным соглашением разделить доли, у вас земельный участок, и с января дарение доли в участке подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но у вас не дарение. Попробуйте подать в Россеестр соглашение. Если нужно, помогу составить. Если зарегистрируют, то просто оставите дочери долю и все.

А как же Федеральный закон N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".