LSN Messenger
Липецк, 12.10.2025, 10:41

Если умрёт один из родителей покойного мужа, то кто получит наследство?

Вопрос №24777944 из г. Липецк
опубликован 12.10.2025, 10:41
У меня в 1993 году умер муж. У нас с ним двое детей. Его родители ещё живы. У них есть ещё один сын. Если умрёт один из родителей покойного мужа, то кто получит наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как много ответов и все разные

Давайте считать

При смерти одного из супругов наследство составляет1/2 всего имущества

1/2 получает переживавший супруг как супружескую долю ст.34 СК РФ

1/2 делится между пережившим супругом 1/6,сыном 1/6 и двумя внуками ,как детьми умершего сына сына каждому по 1/12

Вы как жена умершего сына не являетесь наследницей его родителей ст.1142 ГК РФ

Что не понятно?

12.10.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

12.10.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Внуки наследуют по праву представления за умершего родителя.

12.10.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с вступлением в наследство наследниками на имущество умершего наследодателя, подробно регулируются положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сами сможете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если родители вашего мужа не напишут у нотариуса завещание на свое имущество, то по закону их имущество после смерти получат наследники первой очереди, определенные статьей 1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, по закону ваши дети тоже в указанном случае являются наследниками первой очереди на имущество родителей вашего мужа.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 24777944 будет для Вас полезным.

12.10.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Их сын

12.10.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

СМ.

ст.ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.о.,

при указанных Вами обстоятельствах Ваши дети призываются к наследству по закону по праву представления наряду со вторым сыном и родителем супруга ( в отсутствие завещания).

12.10.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы. Значит после смерти одного из родителей мужа наследниками являются: старший сын, двое внуков, супруг умершего и я, как жена?

12.10.2025, 11:07

Вы, как вдова, к сожалению, не сможете наследовать по праву представления.

12.10.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Нет, увы, но Вы не призываетесь к наследству родителей умершего супруга.

12.10.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

1. В случае смерти одного из родителей Вашего умершего супруга, и в отсутствие завещания, НАСЛЕДНИКАМИ будут: жена/муж (свекровь/свекор), сын, внуки (по праву представления, ст.1146 ГК РФ). Вы к наследованию не призываетесь.

2. Материальный расклад возможен в 2-х вариантах:

1) наследство - имущество, нажитое Вашими свекрами в период брака. 1/2 - супружеская доля (ст. 1150 ГК РФ), 1/2 - наследство: каждому из наследников (исключение - внуки, ст.1146 ГК РФ) по 1/6. То есть, жене/мужу - 1/6, сыну - 1/6, внукам - 1/6. Поскольку внуков 2, то каждый из них может получить ТОЛЬКО по 1/12(1/6 : 2).

2) наследство - ЛИЧНОЕ имущество наследодателя (ст.36 СК РФ), не нажито в период брака, а = получено им в дар/наследство или иной безвозмездной сделке в период брака. Жена/муж - 1/3, сын - 1/3, каждый внук по 1/6 (1/3 : 2).

12.10.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Наследство умершего родителя мужа поделится на три части. Одну треть получит вдова (вдовец), одну треть - их сын, и одну треть - ваши двое детей (по 1/6 каждому).

12.10.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Второй сын, второй родитель как наследники первой очереди по закону и Ваши дети вместо своего умершего отца по праву представления.

С уважением.

12.10.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Ваши дети, они же внуки наследодателя по праву представления смогу претендовать на наследство наряду с сыном наследодателя (родителей Вашего умершего мужа).

12.10.2025, 11:18

Добрый день!

Наследство получат наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ) 👆

Это дети, супруг и родители наследодателя👆

12.10.2025, 12:26
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Если умрет один из родителей покойного мужа, то наследовать будет его жена , у нее обязательная доля в наследстве, их сын. Внук после умершего отца наследует по праву представления ст.1042 ГПК. Доли будут распределены 50, 25 и 25.

12.10.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Ваша ситуация:

-Ваш муж умер в 1993 году.

-У вас с мужем двое детей.

-Родители мужа живы.

-У родителей есть ещё один сын.

Наследники по закону

При наследовании после смерти одного из родителей вашего покойного мужа:

1.Первая очередь наследников:

-Супруг/супруга умершего родителя.

-Дети умершего родителя (включая вашего покойного мужа).

-Родители умершего родителя.

Важно:

-Ваши дети от брака с покойным мужем являются внуками умершего родителя.

-Внуки наследуют по праву представления.

-Право представления возникает только если их отец (ваш муж) умер.

Кто получит наследство

После смерти одного из родителей вашего мужа:

-Второй родитель (супруг/супруга).

-Второй сын (живой брат вашего покойного мужа).

-Ваши дети (как наследники по праву представления).

Распределение наследства

Доля каждого наследника:

-Наследство делится поровну между всеми наследниками первой очереди.

-Ваши дети получат долю, которая причиталась бы их отцу (вашему мужу), если бы он был жив.

-Эта доля будет разделена между вашими детьми поровну.

12.10.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

13.10.2025, 01:21