Вернуть деньги банку
Добрый вечер!
Чтобы вернуть банку деньги, ошибочно переведённые с кредитной карты умершего, нужно внести ту же сумму целевым платежом на счёт погашения кредита с указанием в назначении платежа:
«Возврат ошибочно перечисленных средств по операции от [дата, сумма], без уплаты процентов. Заёмщик: [Ф.И.О. умершего, дата смерти известна]».
Порядок действий:
Направьте в банк письменное заявление о возврате ошибочного перевода с описанием обстоятельств (копии доверенности, свидетельства о смерти, платёжного поручения/чека).
Внесите деньги через кассу или переводом, указав назначение как «возврат ошибочно списанных средств», чтобы банк не зачёл платёж в счёт процентов.
Получите подтверждение приёма и сохраните копию заявления и квитанцию.
Нормативное обоснование:
ст. 1102, 1103 ГК РФ — обязанность возвратить неосновательное обогащение;
ст. 312 ГК РФ — должник вправе требовать подтверждения, что исполнение производится надлежащему кредитору;
ст. 5, 10 Федерального закона № 59-ФЗ — обязанность банка рассмотреть письменное обращение и дать мотивированный ответ;
ст. 1175 ГК РФ — наследники отвечают по долгам умершего только в пределах наследства (если вы не вступаете, ответственность не наступает).
Вам необходимо обратиться в банк с заявление и приложить документы в том числе о смерти.
При отказе банка:
обратиться с претензией в банк
подать жалобу в Банк России.
При необходимости обратиться в суд.
подать жалобу в Банк России.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру