Автомобиль с пробегом сломался через 5 дней после покупки - возможно ли вернуть его и вернуть деньги банку?
Да, вы можете вернуть автомобиль обратно и вернуть деньги банку.
Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В вашем случае, автомобиль был передан вам 20 октября. Вы можете отказаться от него до 27 октября.
Для того, чтобы вернуть автомобиль, вам необходимо написать заявление в автосалон. В заявлении необходимо указать, что вы отказываетесь от автомобиля в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей.
Автосалон обязан принять автомобиль от вас и вернуть вам деньги в течение десяти дней с момента получения заявления.
Если автосалон отказывается вернуть автомобиль, вы можете обратиться в суд с требованием о возврате автомобиля и денежных средств.
В случае, если автосалон согласится отремонтировать автомобиль за свой счет, вы можете согласиться на ремонт. Однако, перед тем как согласиться на ремонт, вы должны убедиться, что автосалон использует качественные запчасти и квалифицированный персонал.
Также, вы можете потребовать от автосалона предоставить гарантию на отремонтированный автомобиль.
Если автосалон сделает ремонт некачественно, вы сможете обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба.
Чтобы повысить шансы на успешное решение вопроса, вы должны сохранить все документы, связанные с покупкой автомобиля, в том числе:
-договор купли-продажи автомобиля;
- акт приема-передачи автомобиля;
- квитанцию об оплате автомобиля;
- заявление о возврате автомобиля.
Если вы будете действовать в соответствии с этими рекомендациями, то вы сможете вернуть автомобиль и вернуть деньги банку. Бегите)
Можно потребовать возврата денег, для этого нужно предъявить претензию на основе норм ГК.
Но вы же не новую машину купили, а подержанную, так чего же вы хотите? Вернуть будет сложно, придётся судиться, и не факт, что выиграете. Соглашайтесь на ремонт. Потом продадите, если захотите.