LSN Messenger
Подольск, 12.10.2025, 13:29

Может ли у меня образоваться задолженность по оплате, если дочь сама не оплатит и не будет посещать вуз?

Вопрос №24778091 из г. Подольск
опубликован 12.10.2025, 13:29
3 года оплачивала обучение совершеннолетней дочери в вузе, с прошлого года мы вследствие ссоры, перестали общаться, и 4 курс я,соответственно, ей не оплачивала, дочь с вопросом дальнейшей учебы к нам, родителям, не обращалась и мы не в курсе, будет ли она учиться и оплачивать далее учебу сама, она замужем и проживает в другом регионе, вуз тоже там. Может ли у меня образоваться задолженность по оплате, если дочь сама не оплатит и не будет посещать вуз? Договор заключался на меня, в условиях только расторжение по причине просрочки оплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо по собственной инициативе уведомить ВУЗ, что Вы расторгаете договор и отказываетесь от дальнейшей оплаты. Вопрос обучения и его оплаты руководством будет решаться напрямую с учащейся.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.10.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вуз по телефону информацию мне не предоставляет,только лично,почтовых уведомлений никаких от вуза не получала

12.10.2025, 13:33

Наталия, у вас не может быть задолженность по оплате, если дочь совершеннолетняя. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

12.10.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Даже если я заказчик по договору?

12.10.2025, 13:38

Еще как может, тк договор заключён с вами.

12.10.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

вуз же должен уведомить меня о задолженности?есть ли какие то сроки для этого?

12.10.2025, 13:49

Да, у вас может образоваться задолженность по оплате.

12.10.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Направьте запрос в ВУЗ заказным письмом, обязаны ответить.

12.10.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Наталия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если этот договор на платное обучение вашей дочери был заключен Вами с учебным заведением, то нужно смотреть условия этого договора, чтобы разъяснить Ваш этот юридический вопрос объективно.

Во-вторых, в указанной ситуации, если ваша совершеннолетняя дочь не ценит вашу заботу в виде оплаты за её обучение в этом учебном заведении, то Вы вправе на основании статьи 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" отказаться от платных услуг этого учебного заведения.

Судебной практики по таким вопросам достаточно на сайтах судов.

Например, Вы можете ознакомиться с Кассационным определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 09.10.2024 по делу № 88-23714/2024.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия договора, заключенного Вами с учебным заведением.

Желаю Вам удачи.

12.10.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

у вас не может быть задолженность по оплате, если дочь совершеннолетняя.

13.10.2025, 01:11