Наследство по завещанию
Существуют два основных препятствия, которые могут помешать наследнику получить завещанное имущество: право на обязательную долю и оспаривание завещания другими наследниками.
Обязательная доля представляет собой гарантированную законом часть наследственного имущества, которая выделяется определённым категориям наследников независимо от содержания завещания (см.: ст. 1149 ГК РФ). Размер обязательной доли составляет не менее половины от той части наследства, которая причиталась бы данному наследнику при наследовании по закону.
Оспаривание завещания является вторым возможным препятствием для получения наследства. Другие наследники вправе обратиться в суд с требованием признать завещание недействительным при наличии следующих оснований:
- нарушение установленной законом формы завещания;
- несоблюдение порядка его составления;
- наличие у наследодателя в момент составления завещания психических или иных расстройств, препятствующих пониманию значения своих действий или руководить ими.
Если есть действующее завещание, наследование происходит по нему. Родственники третьей линии могут претендовать на имущество только в исключительных случаях (например, при признании завещания недействительным или наличии обязательных наследников). В остальных случаях действует завещание
В соответствии со статьей 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
Это означает, что если есть действительное завещание, то наследование осуществляется в соответствии с волей завещателя, выраженной в завещании. Завещание имеет приоритет перед наследованием по закону.
Даже при наличии завещания, некоторые категории наследников имеют право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ). К ним относятся:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя.
Нетрудоспособные супруг и родители наследодателя.
Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ.
Только по завещанию, оспорить его практически невозможно. Но могут быть наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, например нетрудоспособная мать завещателя или несовершеннолетние дети.
Здравствуйте.
Родственникам третьей очереди придется доказывать,что они находились на иждивении у наследодателя либо оспаривать завещание.
С уважением.
Если есть завещание, имущество распределяется так, как указано в завещании. Однако есть исключения. Если у наследодателя есть обязательные наследники, то им будет выделена доля из наследства.
При наличии завещания имущество переходит указанному в нём лицу, однако обязательная доля предусмотрена для нетрудоспособных иждивенцев и близких родственников первой-второй очереди.