LSN Messenger
Белгород, 12.10.2025, 15:49

Противостояние с Т-банк

Вопрос №24778175 из г. Белгород
опубликован 12.10.2025, 15:49
В 2021 году при открытии дебетовой и детской карт в Т-банк (Тинькофф банк) мне бала навязана кредитная карта. Впоследствии эту кредитную карту я закрыла в мае 2022 года. С мая 2022 года по март 2023 года банк методично навязывал новую кредитную карту в мобильном банке, смс сообщениями, звонками. Так под принуждением, давлением и напором со стороны банка с марта 2023 года я стала обладателем новой кредитной карты. В связи с ухудшением материального положения и неуплатой минимального платежа по кредитке у меня пошли просрочки, образовалась задолженность, и Т-банк подал в суд исковое заявление о взыскании задолженности по договору кредитной карты в отношении меня. В исковом заявлении банк ссылается на систематическое неисполнение обязательств по Договору, в связи, с чем договор по данной кредитной карте расторг. Суда ещё не было, но банк настаивает оплатить задолженность (Оплатите сейчас сумма задолженности, для восстановления в графике, и следующий платеж будет до 3 декабря) до вынесения решения суда. Насколько правомерны данные действия банка? Как на законных основаниях закрыть данную кредитную карту и расторгнуть договор и все, какие либо отношения с этим не порядочным и не добросовестным банком? Как на законных основаниях запретить в дальнейшем открытие кредитных карт на моё имя со стороны данного банка? Какие нарушения усматриваются в данной ситуации со стороны банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Суд и решит насколько. В целом все правомерно

2) Обратитесь в банк с заявлением

3) Кредитная карта не может быть открыта без вашего согласия

4) Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

12.10.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо. При рассмотрении данного спора сыграет ли какую-то роль то, что я пыталась взять кредит, а банк одобрил совсем по другой ставке и я отказалась. Пытался выдать мне кредит, заявку не подавала на кредит и у меня установлен самозапрет на кредиты. Просила выдать справки по отрытым/закрытым счетам и начисленным процентам по накопительным счетам для оформления соцконтракта, не выдал. Счета не закрывал, которые не связаны с кредиткой. Разглашение персональных данных: звонки моему несовершеннолетнему ребенку и людям из контактов, записанных в телефоне; поступают смс о займах от МФО, звонки о банкротстве, заявки не подавала ни на банкротство, ни на займы. Угрозы продать долг коллекторам, договора нет по кредитке. Списание детских в счет погашения задолженности без согласия. Сумма долга естественно завышена, требование со стороны банка оплаты задолженности включая госпошлину до вынесения решения судом.

12.10.2025, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы добровольно взяли кредитку и деньги банка, кредитор законно требует платить по долгам.

12.10.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Я признаю этот долг. Я спрашиваю, как законно противостоять Т-банк в его сильной заинтересованности в восстановлении графика платежа при оплате задолженности до вынесения судебного решения. Я не хочу оставаться клиентом данного банка и соответственно хочу раз и навсегда закрыть эту кредитку.

12.10.2025, 16:41

Погасите долг полностью.

12.10.2025, 16:44

Я спрашиваю: как мне избежать того, чтобы Т-банк сам не восстановил данную кредитку после оплаты по суду, на какие нормативные акты ссылаться?

12.10.2025, 16:57

Здравствуйте!

Вы взяли кредитную карту, потратили деньги, банк законно может требовать с Вас возврата денег включая штрафные санкции. Как деньги заплатите - банк перестанет с вас требовать деньги.

Если Вы не хотите оформлять новые кредитные продукты, то Вы можете через госуслуги подать заявление о запрете на выдачу кредитов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

12.10.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Банкротство мне не подходит

12.10.2025, 16:44

Судебное разбирательство уже начато, но банк требует оплатить задолженность до вынесения решения суда, тем самым восстановить кредитную карту, а я ее хочу закрыть раз и на всегда, поэтому жду суда. На какие нормативные акты мне ссылаться чтобы закрыть эту карту?

12.10.2025, 16:51

Шаг 1: погасите долг

Шаг 2: направьте платежные документы о погашении долга в суд до вынесения решения

Шаг 3: закройте кредитку через личный кабинет.

12.10.2025, 20:00

1) Суд и решит насколько. В целом все правомерно

2) Обратитесь в банк с заявлением

3) Кредитная карта не может быть открыта без вашего согласия

4) Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

12.10.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обжалуйте действия банка, прекратите обязательства исполнением, напишите заявление о запрете обработки персональных данных и открытия кредитов.

12.10.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А насколько правомерно утверждение банка о том, что персональные данные банком будут обрабатываться ещё год со дня полного погашения задолженности и закрытия кредитной карты и расторжения договоров, если договора нет, а была только анкета, тарифы?

12.10.2025, 17:05

Действия банка правомерны. Вы взяли кредит, и вовремя не оплатили его. Нет никакой вины банка в сложившейся ситуации. Только Ваша вина. Кредитные карты просто так не открываются. Только по Вашему желанию.

12.10.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Прочитайте внимательнее вопрос. Банк требует оплатить задолженность ДО вынесения судом решения по данному делу. Вот требование банка: Оплатите сейчас (сумма задолженности), для восстановления в графике, и следующий платеж будет до 3 декабря, а я не хочу восстанавливаться в графике платежей, а закрыть данную карту после вступления в законную силу решения суда и оплаты, что присудит суд. Вот и спрашиваю, насколько это правомерно.

12.10.2025, 19:29

Если Вы не хотите оформлять новые кредитные продукты, то Вы можете через госуслуги подать заявление о запрете на выдачу кредитов.

13.10.2025, 01:06