Требование кредитного кооператива о членских взносах после завершения банкротства

Добрый вечер. Была признана банкротом 2020 году. 2025 году кредитный кооператив через суд потребовал членские взносы за все это время. До этого о долге не знала, что состою в коперативе не знала. И разве все обязательства не прекращаются после банкротства? Законно ли это? И что теперь делать они насчитали 68000 т.р
Лучший ответ

Здравствуйте! Нужно выяснять периоды возникновения задолженности. Задолженность, возникшая до подачи заявления о признании банкротом подлежит списанию. Задолженность возникшая после принятия заявления о признании банкротом и в период банкротства относится к текущим платежам и списанию не подлежит. При истечении срока исковой давности по отдельно начисленным платежам, можно заявить о применении исковой давности. В любом случае, если Вы не согласны с долгом обжалуйте судебное решение (или подавайте возражение относительно исполнения судебного приказа).

Уточните, были ли вы членом кооператива?

Как минимум, стоит изучить материалы дела в порядке ст. 35 ГПК РФ и представить суду возражения.

Я не знала что состою. Но теперь знаю что да состав.

Оказывается когда брала кредит у них автоматически стала состоять в коперативе.

Документы видимо подписала вместе с кредитными без ознакомления .После банкротства они 5 лет молчали и не оповещали об этом .а теперь вот долг

Идите в суд, изучайте дело. Как минимум тут сроки давности истекли+у вас банкротство было.

Нужно будет писать возражения на иск

Срок исковой давности 3 года при подаче иска можете заявить о пропуске. До подачи иска о банкротстве долги с вас списали.

Банкротом меня в 2020 году признали.

Они в суд подали 2025 и говорят что я все это время не платила.

Они заявляют что после банкротства мои обязательства перед ними сохранились ,но я их не выполняла.

Обжалуйте решение суда. Если был вынесен судебный приказ, подавайте возражение на его исполнение.

Я была признана банкротом

И как мне сказали все обязательства сняты.

Не пойму почему мое членство не аннулировалось и начал копится новый долг ?законно ли это ?

Добрый вечер!

Обжалуйте судебное решение/отменяйте судебный приказ👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте

Прекращаются все обязательства до банкротства, а вот после нет.

Если вы были в кооперативе, то они вполне могут с вас требовать эту оплату.

Вы были признаны банкротом в порядке судебного или внесудебного банкротства? Если в порядке внесудебного - то там спишут только те задолженности, которые вы указали в заявлении на банкротство, остальное не списано.

Вам нужно ознакомиться - за какой период накопилась эта сумма?

Договор с ними нужно изучить для каких-то рекомендаций.