Ростов-на-Дону, 12.10.2025, 19:26

Законность снятия наличных с чужой кредитной карты

Вопрос №24778352 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.10.2025, 19:26
У меня умер отец, он жил последнее время с другой семьей (брак был зарегистрирован). В последний месяц его жизни и после его смерти жена и приемный сын пользовались именной кредитной картой отца, а точнее потратили ее полностью (там была оплата картой и снятия наличных с банкомата). Я вступил в наследство после отца и естественно задолженность по кредитной карте перешла на всех наследников (с меня взыскали приставы часть денег). Я обратился в полицию, полиция отказала в возбуждении уголовного дела мотивируя отсутствием состава преступления (хотя они опрашивали сына и жену и они подтвердили что пользовались картой). Насколько обосновано решение полиции не заводить уголовное дело? Буду рад помощи в решении данного вопроса
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от их объяснений - в связи с чем они пользовались картой после смерти, на что снимали и тратили денежные средства и т.д. По факту - тут стоит вопрос о самовольном использовании денежных средств умершего, могущих входить в состав наследства, т.е. имеются признаки самоуправства (статья 330 УК РФ). Но опять же неясно, как это всё мотивировано в постановлении. Короче, обжалуйте в прокуратуру, с обоснованием признаков состава и по неполноте проверки, пока что это всё, что можно посоветовать по сути.

12.10.2025, 19:39

есть распечатка трат, так вот они покупали украшения себе и не в чем себе не отказывали, также снимали денежные средства через банкомат.

12.10.2025, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, принявшие наследство люди должны выплатить все задолженности умершего. Если наследников несколько, каждый из них берёт на себя часть долгов в соответствии с его долей в наследстве

12.10.2025, 19:27

Вопрос не в этом был

12.10.2025, 19:28

Ответ на ваш вопрос - уголовное дело заводить не будут. Это - гражданско-правовые отношения. Обращайтесь в суд с иском к родственникам. В этом случае именно вы должны доказать, что родственники не правы, а правы вы. Это называется бремя доказывания.

13.10.2025, 03:13

Решайте вопрос в судебном порядке (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ). Взыскивайте деньги с лиц, снявших их после смерти отца.

12.10.2025, 19:27

мне нужно завести уголовное дело на них, вопрос в законности использования чужой кредитной карты

12.10.2025, 19:31

Не заведёте. Картой пользовались с согласия хозяина карты, иное доказать невозможно.

12.10.2025, 19:32

Картой пользовались и после смерти, мертвый тоже разрешал пользоваться картой?

12.10.2025, 19:35

Если вы считаете отказ полиции в возбуждении уголовного дела незаконным, обжалуйте постановление об отказе в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ).

12.10.2025, 19:33

это я знаю, мне нужно написать жалобу в вышестоящие органы, естественно за оплату.

12.10.2025, 19:37

Вы можете обратиться к любому адвокату на сайте в личные сообщения, либо посетите коллегию адвокатов в ашем городе.

12.10.2025, 19:39

Полиция уголовное дело заводить не будет, а отправит Вас решать вопрос в судебном порядке. Вот там то в суде Вы и можете взыскать использованные денежные средства с кредитной карты после смерти Вашего отца с тех, кто неправомерно ими завладел...

12.10.2025, 19:40

Если она законная жена то вы ничего не докажете, это не состав уголовного преступления. Если бы это была дебетовая карта, то вы могли бы добиться через суд, что деньги выбыли из наследственной массы.

Можно в суде доказывать что это только ее долг, попробуйте, зависит от суммы.

Я бы не стала связываться. Много ли денег было на карте?

12.10.2025, 19:59

мне больше интересует можно ли завести уголовное дело, ведь карта кредитная именная выдавалась исключительно моему отцу, а деньги с нее тратились и после его смерти тоже ( основная часть после смерти), так что будучи мертвым отец явно не мог разрешить тратить деньги с карты (есть выписка с карты где все видно)

12.10.2025, 20:10

Добрый вечер!

Отказ полицией в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру 👆

12.10.2025, 22:51
Прикреплённые файлы:
00:08

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

13.10.2025, 00:48