LSN Messenger
Самара, 12.10.2025, 22:40

Отказ в переводе на заочную форму обучения без объяснения причин

Вопрос №24778506 из г. Самара
опубликован 12.10.2025, 22:40
Здравствуйте! Мне 19 лет. Закончила 9 классов. Сейчас на 3 курсе педагогического колледжа, с этого учебного года (с 1 сентября) начала работать по специальности, официально в школе. Так как, совмещать работу и учёбу сложно, начала уточнять по поводу заочного обучения, так как вакантные места для перевода есть, но без объяснения причин мне отказывают. Что делать? Долгов по учёбе нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушается ваше право на перевод на заочное обучение. Оно закреплено в ст 34 ФЗ РФ об образовании. Жалуйтесь в прокуратуру.

12.10.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:

если нет вакантных мест на заочном бюджете, то перевод возможен только на место по договорам о платных ОУ

13.10.2025, 01:43

Подавайте письменное заявление о переводе, и просите дать также письменный ответ, а при получении отказа, обжалуете его в суде в течении 3 месяцев.

12.10.2025, 22:53

А что если куратор говорит, что нет смысла пытаться, мне всё равно не дадут добро о переводе?

Но также пугают отчислением, хотя предоставляла сведения об официальном трудоустройстве на работу.

Но отказывают во всех видах обучения, ставят что отсутствую без уважительных причин.

12.10.2025, 23:01

Сходите на прием к директору

12.10.2025, 22:53

А что говорить? А если и он откажет без причин?

12.10.2025, 23:02

обратиться с жалобой в управление образования или в прокуратуру.

12.10.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вам для начала нужно ознакомиться с Положением о заочной форме обучения, которое должно быть в колледже. Если есть вакантные места и все условия для перевода, то пишите заявление, прикладывайте необходимые документы. В случае отказа обращайтесь в управление образования и прокуратуру.

12.10.2025, 23:25

Вам не имеют права отказать в переводе на заочную форму обучения без обоснованной причины, особенно при наличии свободных мест и отсутствии академических задолженностей. Ваш случай является довольно типичным, и закон, как правило, на вашей стороне.

13.10.2025, 00:46

Изучайте внутренние документы колледжа в части определения процедуры и возможностей перевода на такое обучение. Когда найдете — сделайте все требуемые шаги, получите письменный отказ и в суд, основываясь на этих документах.

13.10.2025, 01:33

Здравствуйте!

Права по выбору форм обучения в ст. 34 ФЗ 273.

Можете заявление подать через интернет-приёмную с авторизацией в Госуслугах, если на сайте колледжа есть такая функция.

Или же электронное письмо отправить через личный кабинет Почты РФ, тогда не придётся добиваться регистрации и приёма Вашего заявления в колледже.Это позволит избежать негатива на стадии подачи заявления на перевод.

Также стоит учитывать, что вакантные места должны публиковаться на сайте, если вакантных мест на бюджете по заочной форме нет, то перевод невозможен. Или же возможен, но уже на договорной основе.

Но есть и возможность подать заявление на ИУП(индивидуальный учебный план) и свободное посещение.

Также рекомендую это сделать посредством отправки электронного или бумажного письма Почты РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

.......

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

13.10.2025, 01:42