Санкт-Петербург, 13.10.2025, 05:40

В выписке из ЕГРН появилось ограничение: участок находится в запретной зоне военного обьекта.

Вопрос №24778607 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2025, 05:40
В выписке из ЕГРН появилось ограничение: участок находится в запретной зоне военного обьекта. Запрет на строительство. Чем это грозит? Можно ли продать такой участок? Точнее, купит ли его кто-нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРодать можно, кто купит знать не можем, скорее всего, никто, раз нельзя строить...

13.10.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Продать участок можно, запрет ведь только на строительство.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости"

[i]Постановление Правительства РФ от 5 мая 2014 г. N 405 "Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны"

Купит, конечно (не каждому земля нужна для постройки дома).

13.10.2025, 05:44

Продать вы можете, но использование будет ограничено. Кому понравится если рядом стреляют?

13.10.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

А могут со временем изъять участки для нужд военных? С учётом текущей ситуации

13.10.2025, 11:08

Да, такая возможность существует, но не изъятие, а выкуп

13.10.2025, 11:39

Изьятие возможно, но производится с выплатой соответствующей компенсации (рыночной цены)

13.10.2025, 12:53

Добрый день.

Есть аналогичные дела сейчас в работе.

Если на ваш участок наложен военный ЗОУИТ, то вы не сможете ничего построить и зарегистрировать на нем. Это возможно решить только в судебном порядке, и не факт, что в первой инстанции.

Продать вы его можете, запрета на рег действия нет. Но ценность такого участка снижена, по сравнению с участками без ЗОУИТа.

Можно кадастровый номер или GPS точку в личку?

Я посмотрю правовые основания наложения ЗОУИТа

13.10.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ