Барнаул, 13.10.2025, 05:36

Банкротство с долгом 500 тыс. и имуществом - ипотека, маткапитал, доля

Вопрос №24778612 из г. Барнаул
опубликован 13.10.2025, 05:36
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня больше 500000 тыс долга, хочу списать их подав на банкротство, но у меня есть дом в ипотеке с бывшим мужем, я там созаемщиком являюсь и туда вложен маткапитал, позже купила себе дом (за 550 тыс руб), и еще у меня есть доля 1/6 в доме у родителей. Я не подойду на банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:

- Сумма задолженности составляет от 400 000 (экономически целесообразно) и подтверждение неплатежеспособности должника.

- Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002.

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, так как ипотечная квартира - не единственное жилье, она, к сожалению, будет включена в конкурсную массу.

Ваш дом - единственное жилье ст. 446 ГПК РФ обладает иммунитетом.

Доля 1/6 в доме у родителей - будет реализована на электронных торгах.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

13.10.2025, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не подойдете однозначно, так как есть чем отдавать долги

13.10.2025, 08:09

Подойдете.

Но оставят одно жильё, а всё остальное на торгах будет продано.

13.10.2025, 09:06

Ваше не единственное жильё арбитражный управляющий выставит на продажу.

Если долги ещё не просужены, то дом и долю нужно убирать из собственности, если в будущем подпадаете под внесудебное банкротство, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

13.10.2025, 11:19

Здравствуйте, не просуженны?

А внесудебное банкротство это как?

И подскажите, если я перепишу дом и долю , их не оспорят, что я их переписала перед банкротством ?

13.10.2025, 11:43

Оспорят конечно.

13.10.2025, 12:55

Здравствуйте

Подойдете, но ипотечный дом и долю у родителей продадут.

13.10.2025, 12:54

Доброе утро!

Почему не подойдете?

Подойдете!

Только часть имущества реализуют (с оставлением единственного жилья в силу ст. 446 ГПК РФ), а еще на судебное банкротство заплатите от 175 000 руб. 👆

14.10.2025, 07:20
Прикреплённые файлы:
00:08

Т.е. у вас 3 объекта недвижимости, правильно, Екатерина?

иммунитет от реализации в пользу оплаты долгов распространяется только на ваше единственное жилье, в котором вы прописаны. Мировое соглашение с банком, где у вас идет ипотека - так же про жилье, где вы прописаны.

Передача имущества родственникам будет оспорена.

Как вы можете поступить:

продать ту часть имущества, которая поможет вам закрыть непосильную задолженность. Потому что в порядке арбитражного суда будет сделано то же самое - только дороже для вас (процедура банкротства не бесплатна)

14.10.2025, 14:29