Срок подачи кассационной жалобы при отправке почтой
В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). Так что - не пропустите.
Приложите жалобу к ходатайству о восстановлении пропущенного срока. Хуже не будет.
Дата считается по дате поступления на почту России.
Здравствуйте, Ваши познания верные, срок не будет считаться пропущенным, если сдадите письмо в почтовое отделение до его истечения. По поводу суда кассационной инстанции, в информации указывается, дата поступления материалов дела в суд в целях исчисления срока рассмотрения кассационной жалобы.
Доброе утро!
Всё верно, Вы не пропустите срок.
Если Вы отправите кассационную жалобу 13 октября Почтой России в суд первой инстанции, то датой подачи считается день сдачи жалобы на почту, а не день, когда суд её получит или передаст в кассационную инстанцию. Главное - сохранить квитанцию с датой отправки.
То, что в карточке дела на сайте кассационного суда указана более поздняя дата, связано лишь с технической регистрацией поступивших материалов, но для исчисления процессуальных сроков значение имеет дата отправки.
Правовые основания:
срок считается с момента поступления на почту
Приложите жалобу к ходатайству о восстановлении пропущенного срока.
Приложите жалобу к ходатайству о восстановлении пропущенного срока
В вашем случае последний день подачи жалобы в суд будет день принятия жалобы почтовым отделением (до 23:59).
Для полного и детального разбора Вашей ситуации, а также получения профессиональной консультации с подготовкой документов, лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Датой подачи будет считаться дата почтового штемпеля, которую поставят на конверте.