Кредит по наследству
В кредитных обязательствах слово «проценты» имеет два разных значения. Во-первых, проценты — это плата за кредит, а во-вторых, проценты — мера гражданско-правовой ответственности (неустойка, штраф). Уменьшить размер взыскания возможно только во втором случае.
Проценты как мера ответственности начисляются за неисполнение денежного обязательства наследодателем до дня открытия наследства. После открытия наследства кредиторы не имеют права взыскивать неустойку (штрафы, пени) до момента вступления наследников в наследство, что по закону может занимать до 6 месяцев.
Проценты в качестве платы за пользование кредитом наследники обязаны оплачивать в любом случае согласно условиям кредитного договора.
Надо копию договора получить. Явно обманывают по поводу отсутствия страховки.
С уважением.
Обратитесь в суд с ходатайством о снижении неустойки и оплатите долг по первоначальной сумме.
Наталья Сергеевна, подготовьте в суд возражение по иску банка в порядке ст. 149 ГПК РФ
Не нужно вам уже ничего пока платить, т.к. вы вполне можете снизить сумму долга. С момента смерти и до истечения 6 месяцев отведённых для принятия наследства проценты по пеням и штрафам не начисляются. Наследники оплачивают долги в пределах суммы принятого наследства солидарно. Дождитесь уже судебного решения или в суде попробуйте заключить мировое соглашение на более выгодных для вас условиях.
Страховку всё же проверяйте, могли вас и обмануть.
Да, сроки исковой давности тоже никто не отменял, учтите тоже это.
Проценты начисляются, увы, правомерно.
Наталья, вам потребуются возражения на требования банка. за помощью можете обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.
Добрый день!
Пока ничего не платите!
Вы наследуемое имущество получили?
Возможно, надо будет запросить у банка копию договора. Может быть есть страховка..
Также подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
Для начала ознакомьтесь с условиями договора, узнайте точно, была ли страховка или нет. А потом уже обращайтесь к юристу для более детального разбора дела. Можете мне написать, попробую разобраться и помочь вам. Но долги все равно погашать придется.