Налог с продажи унаследованной квартиры и покупка новой
При владении унаследованной квартирой менее 3 лет придется платить налог 13%.
Возможности уменьшения налоговой базы или освобождения от оплаты налога нужно обсуждать индивидуально.
Если квартира единственное жилье то налог платить не нужно.
Если продать квартиру до истечения трех лет с момента открытия наследства, то обязанность по оплате налога при её продаже может возникнуть. Приобретение другого жилья в этом случае значения не имеет.
Вопросы уменьшения или освобождения от уплаты налога нужно решать в индивидуальном порядке с учетом конкретной ситуации.
Если это единственное жилье, есть несовершеннолетние, и пойдет улучшение жилищных условий, то есть возможность.
Здравствуйте, Алексей.
Если с даты смерти наследодателя не прошло 3 года - надо подавать декларацию.
Снизить доход можно на расходы наследодателя, подтвержденные документально, либо на 1млн рублей, смотря что выгоднее.
Также заявить все вычеты, на которые будет иметь право продавец в году продажи.
А для начала проверьте освобождение семей с 2 детьми (надо выполнить 5 пунктов)
Лучше всего обратиться к специалисту по налогам для физических лиц
Есть разные варианты, обсудить можете с выбранным вами юристом.