Калининград, 13.10.2025, 10:59

Как признать дом, купленный на мат капитал-аварийным, если отказываются из-за наложенного ареста и Долгов на него моих родителей

Вопрос №24778859 из г. Калининград
опубликован 13.10.2025, 10:59
Я являюсь ребенком-сиротой, состоящей на учёте для получения жилого помещения в соответствии со статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. В возрасте 14 лет я была поставлена в очередь на предоставление жилья для детей-сирот. В настоящее время мне 20 лет. Я в очереди на 800 месте По месту моей регистрации числюсь в жилом доме, находящемся в неудовлетворительном техническом состоянии. Однако официальные органы местного самоуправления до настоящего времени не признали дом аварийным и не выдали соответствующих документов. Кроме того, на здание наложен арест в связи с долгами моих родителей, что препятствует снятию меня с регистрационного учёта и реализации моего права на получение нового жилья. Я обратилась с данным вопросом в Министерство социальной политики Калининградской области и администрацию города, где прописана и где стоит этот дом, где получила отказ в предоставлении сертификата на жильё. Отказ в Министерстве социальной политики мотивирован тем, что за мной значится жилое помещение, не признанное документально аварийным и несмотря на очередь, так как этот дом за мной закреплен (там доля всего 7 кв метров) , в выдаче сертификата мне отказано. Кстати, дом куплен на мат. Капитал. Отказ администрации города основан на отсутствии официального признания дома аварийным и действующем аресте, который не позволяет ни снять меня с регистрационного учёта, ни признать помещение аварийным до погашения долгов. Вместе с тем, согласно статье 77 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральному закону №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», дети-сироты имеют право на обеспечение жильём независимо от имущественного положения родителей и иных препятствий. Органы опеки сообщили о возможности судебного решения вопроса и своей помощи в этом, однако на данный момент никакие действия по данному направлению не предприняты, что усугубляет моё социальное положение, если подробнее, в опеке мне обещали выйти со мной в суд, представлять мои интересы безвозмездно, но после сослались на ремонт в администрации и сказали ждать 2 недели, чтоб они начали что-то делать, мне негде жить, я безработный человек. Кроме того, после поездки мне стал приходить налог на этот аварийный дом, ехать из моего города до города где прописана тоже затратно. Отмечаю, что фактически я не проживаю в указанном жилом помещении и не имею возможности самостоятельно разрешить вопросы, связанные с арестом имущества и начислением налогов. Подскажите, как мне быть? Куда обращаться? Как признать дом аварийным, если все попытки обрубаются и ссылаются на причины, которые противоречат законодательству РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует признать дом аварийным в соответствии со Постановлением Правительства РФ № 47 от 2006 года.

Для этого необходимо наличие экспертного заключения об аварийности дома. Его можно заказать самостоятельно или попытаться заставить администрацию проверси эту жкспертизу.

Учитывая ваш статус как ребенка сироты, лучше обратиться в прокуратуру с заявлением о защите ваших прав. Пусть прокуратура подключается к вопросу признания дома аварийным.

13.10.2025, 12:20

Обратитесь в межведомственную комиссию с заявлением о признании дома аварийным

13.10.2025, 11:02

Обратитесь к прокурору и в суд

13.10.2025, 11:03

За помощью обращайтесь в прокуратуру. Прокуратура полномочна подать иск в вашу защиту.

13.10.2025, 11:03

в прокуратуру, в суд

13.10.2025, 11:03

В ГЖИ, Роспотребнадзор

13.10.2025, 11:04

Здравствуйте, пишите жалобьу в прокуратуру на имя прокурора области и затем подавайте иск в суд.

13.10.2025, 12:57