Повторность нарушения при изменении закона после его совершения
Уважаемый пользователь, вы задали важный вопрос о принципе недопустимости обратной силы закона, ухудшающего положение лица. Разберем ситуацию поэтапно.
Фактические обстоятельства:
- Первое нарушение (ч. 2 ст. 12.37 КоАП) совершено 09.12.2024.
- На тот момент норма о повторности (ч. 3 ст. 12.37) еще не действовала – поправки внесены 26.12.2024 и вступили в силу 01.01.2025.
- В июне 2025 вас привлекают по ч. 3 ст. 12.37, ссылаясь на повторность на основании первого нарушения.
Правовой анализ:
1. Статья
2. Часть 2 ст. 1.7 КоАП РФ конкретизирует: закон, ухудшающий положение лица, не имеет обратной силы.
3. Введение в КоАП нормы о повторности (ч. 3 ст. 12.37) является отягчающим обстоятельством, так как увеличивает размер штрафа и срок лишения права управления.
4. На момент совершения первого правонарушения юридического основания для признания его «повторным» не существовало, так как сама конструкция повторности для данной статьи отсутствовала.
5. Ссылка инспектора на ст. 4.6 КоАП (срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию) необоснованна. Статья 4.6 определяет период, в течение которого лицо считается наказанным, но не может служить основанием для ретроактивного применения новых составов правонарушений.
6. Таким образом, применение к вам ч. 3 ст. 12.37 КоАП на основании нарушения, совершенного до вступления в силу этой нормы, противоречит Конституции РФ и КоАП.
Резюме:
Инспектор неправомерно применил повторность, так как первое нарушение было совершено до введения в действие нормы о повторности. Вы вправе обжаловать постановление, сославшись на ст.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А это хоть что то бы да изменило в его периодических нарушениях? Нет никаких противоречий!
Коллизия. "Первичное" нарушение было до внесения и вступления поправок, вносящих повторность к статье 12.37. То есть на момент совершения "первичного" нарушения не имелось вообще понятия повторности. На доводы о том, что применить нарушение до внесения поправок как первичное для обоснования повторности противоречит 1.7ч2 КоАП и 54 Конституции был услышан невнятный ответ. На просьбу конкретизировать норму права лишь замешательство, однако как выяснилось - 4.6 КоАП.
Если проще - закон ужесточен после первого нарушения. Как можно было взять нарушение до ужесточения как первичное и от этого вменить повторность, если в момент первичного нарушения не было института повторности по статье?