Петровск, 13.10.2025, 13:06

Срок исковой давности по кредиту

Вопрос №24779005 из г. Саратов
опубликован 13.10.2025, 13:06
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации. Брала кредит в 2013 году, сроком на 3 года. 2 года платила, до 2015, потом не смогла. В октябре 2025 года КА Феникс подает на меня в суд на взыскание долга. Прошел ли срок исковой давности? Могу ли я подать возражение по этому основанию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, прошёл (3 года с момента последнего платежа). Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Такие дела.

13.10.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

По общему правилу да, Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.10.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

срок исковой давности прошел, подайте в суд соответствующее заявление, иначе долг взыщут

13.10.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

да, заявите о пропуске сид ст 196 ГК

13.10.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Давно прошёл. Если рассматривается именно иск, а не судебный приказ, то по давайте заявление о пропуске срока исковой давности.

13.10.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

13.10.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Срок исковой давности в вашем случае действительно истек, и вы можете использовать это как основание для защиты в суде.

13.10.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Прошел. Подавайте возражения в суд с заявлением о пропуске срока исковой давности.

13.10.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы должны обязательно явиться в судебное заседание и устно заявить о пропуске исковой давности. В соответствии со п. 2 ст 199 ГК РФ - «Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения».

13.10.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для точного ответа надо понимать:

1. На какой срок заключен договор;

2. Выносился ли по данному кредиту судебный приказ.

Заодно можете прочесть мою публикацию на данную тему: www.9111.ru

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.10.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Срок возврата кредита 2016 год, т.е. брала на 3 года. Судебный приказ был отменён в январе 2025 года.

13.10.2025, 13:48

Вот, уже ситуация меняется. А теперь главное: когда был вынесен судебный приказ?

13.10.2025, 13:50

22 января 2025 года

13.10.2025, 13:52

Приказ вынесен за пределами срока исковой давности. При правильной позиции суд должен принять Ваш расчет течения срока давности и в иске отказать. Если требуется помощь в составлении возражений - можете обратиться в приватном порядке.

13.10.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, Ирина!

Если Кредитор Феникс обратится в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас задолженности, Вы вправе подготовить возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).

За более детальной ситуации обращайтесь к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

13.10.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По общему правилу да, Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ,

14.10.2025, 01:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо