Фитнес клуб расторг договор в олностороннем порядке

Приобрела годовой абонемент в фитнес клуб за 59 тыс. Посещала фитнес клуб полгода. Затем реализовала 4 включенных в абонемент гостевых визита по своему усмотрению. Фитнес клуб в одностороннем порядке расторг договор, сославшись на то,что это грубое нарушение договора. Деньги не вернули. Договора, чека у меня нет, также мне заблокировали вход в личный кабинет. Как я могу доказать покупку абонемента и вернуть деньги
Лучший ответ

Ситуация: вы приобрели годовой абонемент за 59 тыс. руб., посещали клуб полгода, затем использовали 4 гостевых визита, предусмотренных договором. Клуб расторг договор в одностороннем порядке, сославшись на грубое нарушение, заблокировал личный кабинет, не вернул деньги. Договора и чека у вас нет.

Оценка ситуации:

- Условие о гостевых визитах было включено в абонемент, поэтому их использование не может считаться нарушением. Одностороннее расторжение, скорее всего, незаконно.

- Отсутствие договора и чека затрудняет доказывание, но не лишает вас права на защиту.

Как доказать покупку:

1. Выписка по банковской карте – если оплата была безналичной, запросите выписку в банке. Это основное доказательство.

2. Скриншоты из личного кабинета – если вы делали их ранее, используйте. Если нет, попробуйте восстановить через кэш браузера или обратиться в техподдержку (хотя доступ заблокирован, можно через другой аккаунт).

3. Свидетельские показания – если вы ходили с кем-то, они могут подтвердить факт посещения.

4. Переписка с клубом – если были email или сообщения, сохраните.

5. Абонемент в электронном виде – если получали на почту, проверьте.

Что делать:

1. Направить претензию клубу – письменно (заказным письмом с описью вложения) или через электронную почту (с уведомлением о прочтении). Требуйте возврата пропорциональной суммы за неиспользованный период (полгода из года – примерно 29,5 тыс. руб.) и укажите, что расторжение незаконно. Приложите доказательства покупки.

2. Обратиться в Роспотребнадзор – с жалобой на нарушение прав потребителя. Подать можно онлайн через сайт.

3. Обратиться в суд – если претензия не удовлетворена. В иске требуйте расторжения договора, возврата денег, компенсации морального вреда и штрафа (50% от суммы за отказ в добровольном порядке).

Рекомендация: Соберите все возможные доказательства, даже косвенные. Если банковская выписка есть, шансы высоки.

Резюме: Одностороннее расторжение клуба, скорее всего, неправомерно. Для возврата денег необходимо доказать факт покупки (выписка по карте – лучший вариант) и обратиться с претензией, затем в Роспотребнадзор или суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

платили по безналу-1102 ГК РФ и тогда вообще все взыщите

Абонемент вы оплатили наличными? Подайте жалобу в Роспотребнадзор.

Напишите официальный запрос в Фитнес-клуб в просьбой:

- предоставить подтверждение покупки Вами абонемента;

- разъяснить действия своих сотрудников (в части лишения Вас абонемента);

- вернуть неиспользованную часть денежных средств.

В случае отказа Фитнес-клуба - пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Непонятно, в чем "грубое нарушение договора"? Эти 4 гостевых визита были включены в абонемент? Судя по цене, включены.. Почему у вас нет договора и чеков?

Сумму можно рассчитать исходя из того,что я посещала полгода,а абонемент годовой

Платила по безналу по ссылке,но с чужой карты,владелец карты доступен,может все подтвердить

Договора и чеков нет потому что оплачивала по ссылке онлайн,переписку вела по вотсап,переписки не осталось,договор не додумалась попросить ,как и чек,вход осуществлялся по приложению ,сейчас его заблокировали