Фитнес клуб расторг договор в олностороннем порядке
Ситуация: вы приобрели годовой абонемент за 59 тыс. руб., посещали клуб полгода, затем использовали 4 гостевых визита, предусмотренных договором. Клуб расторг договор в одностороннем порядке, сославшись на грубое нарушение, заблокировал личный кабинет, не вернул деньги. Договора и чека у вас нет.
Оценка ситуации:
- Условие о гостевых визитах было включено в абонемент, поэтому их использование не может считаться нарушением. Одностороннее расторжение, скорее всего, незаконно.
- Отсутствие договора и чека затрудняет доказывание, но не лишает вас права на защиту.
Как доказать покупку:
1. Выписка по банковской карте – если оплата была безналичной, запросите выписку в банке. Это основное доказательство.
2. Скриншоты из личного кабинета – если вы делали их ранее, используйте. Если нет, попробуйте восстановить через кэш браузера или обратиться в техподдержку (хотя доступ заблокирован, можно через другой аккаунт).
3. Свидетельские показания – если вы ходили с кем-то, они могут подтвердить факт посещения.
4. Переписка с клубом – если были email или сообщения, сохраните.
5. Абонемент в электронном виде – если получали на почту, проверьте.
Что делать:
1. Направить претензию клубу – письменно (заказным письмом с описью вложения) или через электронную почту (с уведомлением о прочтении). Требуйте возврата пропорциональной суммы за неиспользованный период (полгода из года – примерно 29,5 тыс. руб.) и укажите, что расторжение незаконно. Приложите доказательства покупки.
2. Обратиться в Роспотребнадзор – с жалобой на нарушение прав потребителя. Подать можно онлайн через сайт.
3. Обратиться в суд – если претензия не удовлетворена. В иске требуйте расторжения договора, возврата денег, компенсации морального вреда и штрафа (50% от суммы за отказ в добровольном порядке).
Рекомендация: Соберите все возможные доказательства, даже косвенные. Если банковская выписка есть, шансы высоки.
Резюме: Одностороннее расторжение клуба, скорее всего, неправомерно. Для возврата денег необходимо доказать факт покупки (выписка по карте – лучший вариант) и обратиться с претензией, затем в Роспотребнадзор или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
платили по безналу-1102 ГК РФ и тогда вообще все взыщите
Абонемент вы оплатили наличными? Подайте жалобу в Роспотребнадзор.
Напишите официальный запрос в Фитнес-клуб в просьбой:
- предоставить подтверждение покупки Вами абонемента;
- разъяснить действия своих сотрудников (в части лишения Вас абонемента);
- вернуть неиспользованную часть денежных средств.
В случае отказа Фитнес-клуба - пишите жалобу в Роспотребнадзор.
Непонятно, в чем "грубое нарушение договора"? Эти 4 гостевых визита были включены в абонемент? Судя по цене, включены.. Почему у вас нет договора и чеков?
Сумму можно рассчитать исходя из того,что я посещала полгода,а абонемент годовой
Платила по безналу по ссылке,но с чужой карты,владелец карты доступен,может все подтвердить
Договора и чеков нет потому что оплачивала по ссылке онлайн,переписку вела по вотсап,переписки не осталось,договор не додумалась попросить ,как и чек,вход осуществлялся по приложению ,сейчас его заблокировали