Прошла в метро соцкартой дочери, так получилось случайно.

Здравствуйте. Прошла в метро соцкартой дочери, так получилось случайно. Сфоткали соцкарту, у меня не было паспорта с собой, что теперь делать? Как оплатить штраф?
Лучший ответ

Использование чужой социальной карты для проезда в метро является административным правонарушением, квалифицируемым как безбилетный проезд (ст. 10.1 КоАП г. Москвы или аналогичные нормы в других регионах). Отсутствие паспорта при выявлении нарушения не освобождает от ответственности, но может усложнить процесс составления протокола. Обычно контролер фиксирует данные карты и ваши личные данные (если удалось установить личность). Вам необходимо ожидать уведомления о штрафе (по почте или через SMS, если оставили контакт). Штраф для Москвы составляет 1000 рублей при оплате в течение 20 дней (скидка 50%) или 2000 рублей. Оплатить можно онлайн через портал госуслуг, приложение «Метро Москвы» или банковские сервисы по постановлению. Если постановление не пришло в течение 60 дней, обратитесь в ГКУ «Организатор перевозок». В дальнейшем избегайте подобных ситуаций, так как повторное нарушение может повлечь увеличение штрафа. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Получите постановление и исполните наказание.

Деньгами оплатить, ничего сложного и требующего юридического вмешательства