Зачет пересидки по одному делу при отбывании срока по другому
Ситуация: лицо осуждено по первому делу к 5 годам лишения свободы, фактически находилось под стражей 4 года. После апелляции срок снижен до 3 лет, то есть излишне отбыто 2 года (пересидка). Затем возбуждено новое дело, по которому назначен другой срок. Вопрос: можно ли зачесть излишне отбытые 2 года в новый срок?
Разбор:
1. Зачет времени содержания под стражей регулируется ст. 72 УК РФ. Она предусматривает зачет времени предварительного содержания под стражей в срок наказания. Однако зачет излишне отбытого срока по одному приговору в срок по другому приговору законодательством прямо не предусмотрен.
2. Совокупность приговоров (ст. 70 УК РФ) применяется, когда новое преступление совершено после вынесения первого приговора, но до полного отбытия наказания. В этом случае суд частично или полностью присоединяет неотбытую часть наказания по первому приговору к новому. В вашей ситуации первый приговор уже отбыт частично, но излишне, поэтому неотбытой части нет – наоборот, перебор.
3. Правила сложения наказаний при совершении нескольких преступлений (ст. 69 УК РФ) применимы, если оба преступления совершены до вынесения первого приговора. Но у вас одно дело уже рассмотрено, а другое вскрылось позже. Механизм зачета излишне отбытого срока не предусмотрен.
4. Материальная компенсация возможна в соответствии со ст. 1070 ГК РФ за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, следствия или суда. Если апелляция снизила срок, это не означает незаконности предыдущего содержания, но излишнее отбытие может быть признано необоснованным и компенсироваться деньгами.
5. Судебная практика по таким вопросам неоднозначна. В отдельных случаях суды могут применить аналогию закона или учесть фактическое отбытие срока при назначении нового наказания, но это исключение, а не правило.
Резюме: Излишне отбытый срок по первому делу не может быть автоматически зачтен в новый срок. Закон такой возможности не предусматривает. Рекомендуется обратиться в суд с заявлением о зачете времени содержания под стражей (по новому делу) в соответствии со ст. 72 УК РФ, а также с требованием о компенсации за излишне отбытое наказание в порядке гражданского судопроизводства.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Излишне отбытый срок по первому делу (2 года) не может быть засчитан в новый приговор по второму делу. Это разные уголовные дела с самостоятельными процессуальным последствиями.
разные уголовные дела с самостоятельными процессуальным последствиями.