Земли общего пользования

Может ли соседка напротив своего дома вкопать бутылки с песком, тем самым перекрыв мне проезд к моему дому? Подъехать и повернуть напротив своего дома я не могу, на дороге яма, вечно заполненная грязью и водой. Правомерны ли действия соседки?
Лучший ответ

Действия соседки, скорее всего, неправомерны. Она самовольно заняла часть дороги (или обочины), что может нарушать ваше право на проезд к своему дому. Дороги общего пользования не должны перекрываться частными лицами. Кроме того, если дорога не является частной, то любые препятствия на ней могут быть признаны административным правонарушением (ст. 12.33 КоАП РФ — повреждение дорог или создание помех движению). Вам рекомендуется:

1. Зафиксировать факт перекрытия (фото, видео, свидетельские показания).

2. Обратиться в местную администрацию (сельское/городское поселение) с жалобой на самовольное занятие земли и создание препятствий проезду.

3. Подать заявление в полицию о создании помех движению (ст. 12.33 КоАП РФ).

4. Если яма на дороге создает дополнительные неудобства, можно также обратиться в администрацию по поводу ее ремонта.

Краткое резюме: соседка не имеет права вкапывать бутылки, перекрывая проезд. Ее действия незаконны и могут повлечь административную ответственность.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А проще засыпать яму на дороге, и не везти грязь соседке под двор?